16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:43 Среда 26 ноября 2025

ИК-20 в Зеленоборском станет колонией-поселением

13:15 – 19 декабря 2016

Лимит наполнения зеленоборской колонии-поселения составит 200 мест, в том числе 50 — для осуждённых женщин

Руководство УФСИН России по Мурманской области рассказало о перепрофилировании колонии общего режима №20 в посёлке Зеленоборский в колонию-поселение, сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, что реорганизация производилась в целях улучшения условий размещения отдельных категорий осуждённых и совершенствования структуры учреждений.

Сообщается, что лимит наполнения зеленоборской колонии-поселения составит 200 мест, в том числе 50 — для осуждённых женщин.

Колония-поселение рассчитана на содержание осуждённых, которые решением суда были переведены из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение.

Как отметил начальник УФСИН России по Мурманской области Евгений Шихов, в последние годы в колонии № 20 содержалось только 30% осуждённых от лимита её наполнения. Некомплект сотрудников в колонии являлся самым высоким среди учреждений УФСИН, и в течение длительного времени федеральный бюджет нёс неэффективную нагрузку.

Сейчас руководство УФСИН планирует поэтапный переход учреждения на функционирование в режиме колонии-поселения. Сообщается, что сотрудникам колонии, высвободившимся в процессе реорганизации, будут предложены вакантные места в других исправительных учреждениях региона.

Часть осуждённых, которые на данный момент отбывают наказание в колонии, будут переведены в колонию-поселение, другие будут направлены в исправительные колонии общего режима других регионов страны. В вопросе производства и трудозанятости осуждённых будет выбрано направление на развитие сельского хозяйства, в том числе и животноводческого сектора колонии, которая географически расположена на юге Мурманской области.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября