16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:55 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Более 1700 человек остаются без электричества в Мурманской области

16:32 – 14 ноября

Ёлки задерживаются: погода внесла коррективы в праздничные мероприятия

16:22 – 14 ноября

Водителей без ОСАГО будут штрафовать по новым правилам: больше раза в сутки этого делать будет нельзя — в связи с чем такие изменения

17:46 – 14 ноября

Бардак в семейной жизни Крутого: сыновья в Москве — дочери в Америке

17:27 – 14 ноября

Молчала до последнего — о чем не говорила Вера Глаголева: талантливая актриса и режиссёр ушла в самом расцвете сил

17:14 – 14 ноября

Барак Обама планирует заблокировать разработку арктических месторождений нефти

13:40 – 20 декабря 2016

Президент намерен воспользоваться положением закона 1953 года, которое предоставляет главе государства полномочия по выводу территорий из зон, где разрешена разработка нефти и газа

Президент США Барак Обама намерен заблокировать продажу новых разрешений на бурение в Арктике и на некоторых участках американского шельфа в Атлантике, сообщает Bloomberg.

По словам источника агентства, запрет на разработку коснется газовых и нефтяных месторождений в Атлантическом океане, Чукотском море и море Бофорта. Президент намерен воспользоваться положением закона 1953 года, которое предоставляет главе государства полномочия по выводу территорий из зон, где разрешена разработка нефти и газа. Таким образом уходящая администрация Барака Обамы может отреагировать на обеспокоенность экологов, которые ждут от избранного президента США Дональда Трампа иных подходов к проблемам защиты окружающей среды. Трамп может попытаться отменить решение Обамы, однако отмены решения придется добиваться через суд в течение нескольких лет.

Инициативу Обамы в эфире радио «Sputnik» прокомментировал завсектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков.

«Это фактически запрет на инвестиции, и есть объективные причины того, что их надо остановить: добыча в Арктике сейчас – это дорого и неэффективно», – сказал Рыков, отмечая, что экологические соображения в США играют далеко не последнюю роль, и Обама может этим воспользоваться.

Фото: pravda.ru

Лента новостей