16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Пятница 26 апреля 2024

Цена пачки сигарет в 2017 году может превысить 200 рублей

7:56 – 21 декабря 2016

МВД рассчитало новую стоимость сигарет с учетом повышения акцизов на табачную продукцию в следующем году

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может составить порядка 220 рублей. Такие подсчеты приведены в документах Министерства внутренних дел, пишут проиндексировать последнее значение на 10%, сумма выросла до 2123 рублей на тысячу сигарет. Налоговая нагрузка на табачную продукцию увеличится также за счет дополнительного повышения адвалорного компонента акцизного налога с 13 до 14,5%. Сейчас средняя цена пачки сигарет на рынке составляет около 90 рублей.

Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый подчеркнул, что в 2017 году российских потребителей ждет самое высокое в современной истории повышение цен на сигареты.

«Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры по декриминализации отрасли, имеется ряд фактов, негативно влияющих на криминальную обстановку в данной сфере», — указывает Гостев в своем письме в Совет Федерации, добавляя, что «основным из них является разница в акцизах на табачную продукцию в России и приграничных странах».

Увеличение акцизов провоцирует нелегальную торговлю табаком из государств — членов Таможенного союза, где сигареты на 30% дешевле, чем в России, уточняется в документе. В МВД считают, что поток нелегальной продукции из стран-партнеров будет увеличиваться. Между тем, по оценкам Минфина и Минсельхоза, объем нелегального рынка в России составляет всего 2%.

Повышение розничных цен на сигареты за счет роста акциза отражается на потребителях, уверены в МВД. «В России около 60% курильщиков выбирают недорогие сигареты эконом-сегмента, в связи с чем альтернативой становится нелегальная табачная продукция, что напрямую отражается на криминализации рынка», — подчеркивается в письме.

Фото: pikabu.ru

Лента новостей