16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 – Среда – 30 сентября 2026

Житель Кольского района продал токсичную жидкость под видом водки

11:34 – 23 декабря 2016

В результате экспертизы установлено, что реализованная подозреваемым спиртосодержащая жидкость содержит токсическую микропримесь – диэтилфталат, который вызывает расстройство здоровья

Прокуратура Кольского района признана законным возбуждение полицией уголовного дела по факту реализации алкогольной продукции, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно материалам дела, мужчина, проживающий на территории Кольского района, с целью извлечения прибыли приобрел спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разбавил ее водой, разлил в пластиковую бутылку. Позже он продал жидкость местному жителю под видом качественного питьевого спирта или водки.

В результате экспертизы установлено, что реализованная подозреваемым спиртосодержащая жидкость содержит токсическую микропримесь – диэтилфталат, который вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном употреблении создает угрозу жизни человека.

Сейчас по уголовному делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий. Если дело будет направлено в суд, виновнику грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Напомним, что меры повышенной осторожности в отношении продукции, которая может содержать токсичные примеси, приняты после инцидента, произошедшего в Иркутске: более 60 человек стали жертвами массового отравления концентратом «Боярышник», содержавшим метанол. По данным регионального Роспотребнадзора, за последние 2 года в Мурманской области от отравления метилового спирта скончалось 4 человека.

Фото: plus.google.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

Центробанк станет наказывать банки за обман клиентов

18:12 – 30 сентября

руль автомобиля Лада

Средний срок автокредита в России достиг шести лет на фоне подорожания машин

17:04 – 30 сентября

Госавтоинспектор проводит освидетельствование

В Мончегорске по звонку задержали пьяного водителя

16:33 – 30 сентября

Хвост кита в акватории Териберки

Ученые планируют набрать группу собак для обучения поиску китов в Арктике

16:08 – 30 сентября

Ленивые голубцы с сыром.

Голубцы-ленивки с сыром за 15 минут: начинка тянется, корочка золотистая, а возни меньше, чем с пирожками

22:58 – 30 сентября

Мотоциклисты обгоняют по прерывистой.

Едешь между рядами — готовь 1500? Автоинструктор разнёс миф о наказании для мотоциклистов

20:41 – 30 сентября

Ребенок держит огромный помидор.

Томаты весом до килограмма: агроном раскрыл, как вырастить гигантов на обычной грядке — куст ломится, вкус сахарный, соседи просят семена

15:33 – 30 сентября