16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 Понедельник 27 июля 2026

В Мурманском морском торговом порту портальный кран превратился в новогоднюю ель

8:05 – 27 декабря 2016

Кран в новогоднем убранстве – это часть праздничного волшебства, подарок от портовиков всем жителям и гостям заполярной столицы

11 2МУРМАНСК/ 27 декабря/ БИ-ПОРТ - Накануне праздников портовики возродили традицию украшать один из портальных кранов световой иллюминацией в виде новогодней ели.

«Мы живем в заполярном Мурманске, где темное новогоднее небо озаряется сейчас только северным сиянием и огнями ночного города, частью которого, как и прежде, является порт.

Устремленные ввысь краны уже давно стали одним из символов города, его визитной карточкой. Кран в новогоднем убранстве – это часть праздничного волшебства, подарок от портовиков всем жителям и гостям заполярной столицы», – отмечает генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Украшенный световой иллюминацией кран действительно хорошо видно из многих точек в центре Мурманска. И это не удивительно, так как высота этой машины под названием «Сокол» превышает 50 метров.

Украшение крана было непростой инженерной задачей, над реализацией которой трудились 16 работников комплекса механизации ПАО «ММТП» - инженеры, групповые механики и электромеханики. Общая длина световых шнуров, которые использовались для монтажа новогоднего убранства крана, составила порядка 500 метров.

Это не единственное доброе дело портовиков накануне новогодних и рождественских праздников. В порту приняли решение присоединиться к акции «Благотворительность вместо сувениров» фонда «Подари жизнь», основанного известными актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун. Предприятие поздравило своих коллег и партнеров простыми открытками, на которых изображены детские рисунки. В поздравлении портовики предложили присоединиться к акции, и этот призыв уже нашел самый живой отклик.

А 500 тысяч рублей, запланированных на приобретение сувениров, портовики перечислили на счет Фонда. Эти средства пойдут на лечение больных детей в Центре детской гематологии имени Димы Рогачева.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

зал судебных заседаний

Прокуратура добилась включения кандалакшанина в список детей, оставшихся без попечения родителей

14:57 – 27 июля

Более 3 тысяч человек стали участниками фестиваля «Северный ветер» в Никеле

14:39 – 27 июля

ноутбук asus

Правила для самозанятых ужесточают в России

13:55 – 27 июля

АЗС.

Российские учёные разрабатывают технологию производства топлива из отходов

13:13 – 27 июля

Опыление томатов.

Путь к повышению урожайности томатов, выбор за вами

13:26 – 27 июля

Фиалки цветущие.

Подкормка с водкой для комнатных растений — правда или миф?

9:42 – 27 июля

Тыквенный суп.

Классический тыквенный суп-пюре со сливками — мой любимый рецепт

21:46 – 26 июля