16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:15 Пятница 26 апреля 2024

Сотрудники ГИБДД Мурманской области проверяют зимнее содержание дорог в регионе

10:00 – 30 декабря 2016

В целях организации безопасности дорожного движения в период с 22 по 29 декабря текущего года сотрудниками ГИБДД проведены мероприятия по контролю за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети Мурманска

В целях организации безопасности дорожного движения в период с 22 по 29 декабря текущего года сотрудниками ГИБДД проведены мероприятия по контролю за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети областного центра.

Одним из факторов, способствующих возникновению ДТП, является неудовлетворительное состояние проезжей части в зимний период. Так 22 и 26 января при наличии неудовлетворительных дорожных условий зафиксировано более 70% ДТП, произошедших как на автодорогах общего пользования, так и на дворовых территориях и проездах.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в период с 22 по 29 декабря сотрудниками ГИБДД при осуществлении государственного надзора за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, выявлены следующие недостатки при содержании дорог: снежный накат, наледь, дороги не расчищены от снега на всю ширину проезжей части.

Кроме того, при оформлении ДТП на дворовых проездах инспекторами фиксировалось образование снежного наката в виде уплотнённого снега и наледи, необработанной противогололедными материалами, как на проезжей части, так и на тротуарах, подъемах и спусках.

В рамках мероприятий по контролю за содержанием автодорог общего пользования в городе Мурманске инспекторами составлено 5 административных протоколов в отношении должностных лиц ответственных за содержание дорог по ст. 12.34 КоАП РФ и 2 – в отношении юридического лица. Санкцией данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа на юридическое лицо в размере 300 000 рублей.

Выдано 16 предписаний на устранение выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети Мурманска, за невыполнение предписания в установленный срок составлены и направлены на рассмотрение в суд 7 административных протоколов по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ в отношении юридического лица, ответственного за содержание дорог.

Стоит отметить, что такие же мероприятия по контролю за содержанием автодорог общего пользования проводятся во всех муниципальных образованиях области. Так, в Апатитах за неисполнение ООО «Северный ветер» предписаний по устранению выявленных недостатков зимнего содержания дорог регионального значения (автодорога Апатиты-Кировск, Кировск-Коашва, Кировск-Титан) было составлено 2 протокола по статье 19.5 и 1 протокол по ст. 12.34 КоАП РФ. Всего по состоянию на 30 декабря выдано 6 предписаний и составлено 3 протокола.

Работа по контролю за состоянием автодорог общего пользования Мурманской области находится на личном контроле врио начальника УГИБДД УМВД России по Мурманской области Александра Усса.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Лента новостей