16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 Пятница 29 марта 2024

Врач-гинеколог Мурманского многопрофильного комплекса им. Н. И. Пирогова рассказал о сложных операциях, успешно проведенных в больнице

14:55 – 5 января 2017

Шеечная беременность – один из самых редких и опасных видов беременности, при которой спасти матку почти невозможно, а жизнь женщины находится под угрозой

Специалисты Мурманского многопрофильного комплекса им. Н. И. Пирогова провели пять сложных операций по сохранению репродуктивной функции пациентки при шеечной беременности, каждая из которой прошла успешно.

Шеечная беременность – один из самых редких и опасных видов беременности, при которой спасти матку почти невозможно, а жизнь женщины находится под угрозой. Основная проблема, из-за которой врачи решают удалить матку – это кровотечение, которое открывается и проходит очень стремительно.

В центре им. Пирогова используется методика лапароскопического вмешательства, при котором врачи временно приостанавливают кровоснабжение матки и проводят гистероскопию - осмотр полости матки при помощи гистероскопа (оптический прибор).

«Прерывание шеечной беременности само по себе не уникально. Но нам нужно быть готовыми к кровотечению. Если оно обильное, то сосуды магистральные, которые снабжают матку, нужно быстро пережать. Если мы их пережимаем, и в течение получаса кровотечение прекращается, то мы можем снять эти лигатуры (нити, используемые при перевязке сосудов – прим. «Би-порта») и уже с остановившимся кровотечением пациентку наблюдать дальше», - рассказал Максим Моренко, оперирующий гинеколог центра.

Если кровотечение не останавливается, то, по словам доктора, нужно навсегда перевязать внутренние воздушные артерии. Тем не менее, матка будет продолжать жить, и впоследствии женщина может беременеть и вынашивать ребенка.

«К счастью, нам не приходилось лигировать навсегда артерии, но, по крайней мере, мы готовы к такому. Потому что, в противном случае, если не иметь такой возможности остановить кровотечение, то придется удалять матку», - отметил Моренко.

Такая операция, однако, проводится только на маленьких сроках, до семи недель. Поэтому, подчеркивает доктор, очень важно обращаться к гинекологу сразу после обнаружения беременности. Для постановки диагноза «шеечная беременность» нужно всего лишь сделать УЗИ малого таза.

«Если у женщины такой диагноз, либо возникает экстренная ситуация, кровотечение, она обязательно должна ехать в дежурную больницу, - объяснил Моренко. – Приехать в стационар сюда, где нет экстренной службы, нет дежурного гинеколога, анестезиолога, приёмный покой не работает... Нужно много времени, чтоб собрать всю бригаду. Самое разумное при постановке диагноза – обращаться к тем, кто ждет, кто постоянно на посту».

Во время операции пациентка находится под общим наркозом и проводит в стационаре всего три-пять дней. В дальнейшем женщина может снова беременеть: одна из первых пациенток комплекса им. Пирогова уже стала мамой. Однако после прерывания любой беременности, в том числе шеечной, торопиться не нужно – по крайней мере, в следующем цикле.

«С точки зрения медицины взгляды очень отличаются. Кто-то говорит, что не меньше трех месяцев должно пройти, некоторые - полгода, иногда даем рекомендации - не раньше девяти месяцев. Все индивидуально. Но понятно, что контрацепция на протяжении минимум трех-пяти месяцев желательна», - рассказал гинеколог.

Вероятность повторной шеечной беременности очень невысока. По словам Моренко, точно сказать, почему развивается такая патология, сложно, а факторов риска очень много: многократные аборты, диагностические выскабливания, эндометриты, операции на матке, осложнения во время предыдущих родов и т.д.

«Факторы - это вообще момент очень скользкий. Например, предыдущая прерванная беременность, заболевания – это все факторы, но одной из пациенток была 25-летняя девушка с первой беременностью в жизни, никогда и ничем не болевшая. То есть, казалось бы, у нее не должно было быть такого. От беременности защититься можно, а от осложнений, к сожалению, гораздо сложнее», - подытожил Максим Моренко.

Лента новостей