16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:44 Пятница 18 сентября 2026

Полицейские Мурманской области продолжают регистрировать интернет-мошенничества

16:24 – 11 января 2017

Житель Мурманска «помог» своему знакомому, переведя деньги мошеннику, взломавшему аккаунт знакомого в социальной сети, а житель Снежногорска «купил» объектив на фотоаппарат

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 11 января - В отдел полиции №1 УМВД России по г. Мурманску обратился мурманчанин, 1996 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. В социальной сети ему пришло сообщение от знакомого с просьбой занять денег. Заявитель перевел на указанный в сообщении номер счета 3 тысячи рублей, после чего перезвонил своему приятелю, чтобы уточнить, получил тот деньги или нет. Знакомый сообшил ему, что никаких денег в долг он не просил и соответственно не получал. Выяснилось, что от его имени, взломав аккаунт, неизвестный сделал рассылку сообщений с просьбой об оказании финансовой помощи. В ходе проверки полицейские установили, что мурманчанин перевел деньги в другой регион неустановленному лицу.

По факту интернет-мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

В Снежногорске в полицию обратился местный житель, 1977 года рождения. Северянин рассказал полицейским, что он нашел объявление в сети Интернет о продаже объектива для фотоаппарата. Цена и технические характеристики его устроили. Связавшись с «продавцом», потерпевший узнал, что за объектив неоходимо внести предоплату в сумме более 84 тысяч рублей. После перевода денежных средств телефон лже-продавца оказался выключенным, а обещанный товар снежногорец так и не получил. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

бассейн в Коле

Бассейны в Коле и Мурмашах возобновили работу

16:12 – 18 сентября

Вывеска на здании УФСБ России по Мурманской области

Жителя Полярных Зорь оштрафовали на 300 тысяч рублей за финансирование экстремистов

15:46 – 18 сентября

деньги

Предпринимательницы предстали перед судом за продажу косметики, ввезённой по параллельному импорту

15:32 – 18 сентября

Молодые специалисты «Газпром нефть шельфа» получили признание на научной конференции

15:10 – 18 сентября

Медленная жизнь

Я замедлилась — и стала успевать вдвое больше: 5 правил «медленной жизни», которые психолог советует внедрить прямо сейчас

16:17 – 18 сентября

Заточка сверла

Заточка сверла за 3 минуты: старый проверенный метод с наждачкой, который острее заводской грани

12:46 – 18 сентября

Варианты образов с жилетом

Идеальный дуэт: 4 формулы многослойности с жилетом и водолазкой, которые стройнят и выглядят на миллион

8:39 – 18 сентября