16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Среда 28 января 2026

Областные депутаты отказались проводить референдум о прямых выборах мэров

10:35 – 16 января 2017

Некоторые парламентарии также отметили, что о партии ПАРНАС слышат впервые

Мурманская областная Дума отклонила инициативу, предлагаемую Региональным отделением в Мурманской области Политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС) для вынесения на референдум Мурманской области вопроса о порядке выборов глав муниципальных районов и округов путём прямого тайного голосования. В ходе заседания заместитель председателя областного парламента Владимир Мищенко отметил, что инициатива была рассмотрена региональной Избирательной комиссией, а также детально изучена в рамках заседания комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

«Рассмотрев законопроект, комитет пришел к выводу, что инициативу следует признать не соответствующей Федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, а также региональному акту. В рамках заседания комитета не было найдено ни одного довода за поддержание предложения партии», - заявил Мищенко.

В поддержку инициативы на заседании Думы выступили представители фракции КПРФ, однако многие депутаты посчитали, что для проведения референдума требуются значительные суммы из бюджета, при этом мурманчан больше волнуют неубранные дворы и дороги, а не способы выборов глав муниципальных образований. Некоторые парламентарии также отметили, что о партии ПАРНАС слышат впервые.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Газоснабжение в двух домах на улице Аскольдовцев в Мурманске переключено на резервные линии

13:47 – 28 января

Жительницу Оленегорска отправили за решётку на семь лет за убийство соседа

13:23 – 28 января

Покусанному собакой ребенку в Умбе выплатили 30 тысяч рублей

13:07 – 28 января

Дети по-прежнему чаще болеют гриппом и ОРВИ в Мурманской области

11:57 – 28 января

Февральский упадок сил»: как отличить зимний авитаминоз от дефицита витамина D — советы врача Анастасии Самойловой

13:02 – 28 января

Вредная привычка автомобилистов: что убивает машину зимой — нюансы прогрева мотора

11:33 – 28 января

Как найти потерянный стаж в справке СЗИ-ИЛС и добавить 2000 руб. к пенсии: разбираемся с юристом

10:31 – 28 января