16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:50 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кто жил в СССР, некоторые современные продукты считает помоями: что в те времена делали лучше — такое не забывается десятилетиями

5:45 – 18 сентября

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

3 шага к естественной красоте — без вмешательств извне и кардинальных косметических процедур: простые привычки, которые омолодят изнутри

4:15 – 18 сентября

«Норникель» один из лидеров в стране по реализации экологических мероприятий

7:10 – 18 января 2017

В качестве примера он привёл ряд инноваций, действующих на Кольской ГМК в Мурманской области

Компания «Норникель» является одним из лидеров в стране по реализации мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и ликвидацию накопленного экологического ущерба. Об этом журналистам накануне рассказал специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. В качестве примера он привёл ряд инноваций, действующих на Кольской ГМК в Мурманской области.

«Я знаю, что на Кольской ГМК действует новая технология производства металлов. С точки зрения использования воды это вообще безотходная технология. Вода, которая берется из природы очищается, но даже очищенная не сбрасывается назад в речку, а по новой используется – такой замкнутый цикл. По-моему, о такой технологии в мире я не слышал. Это даже не наилучшая доступная, это уникальная технология», - сказал Иванов.

5 2

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что для стимулирования компаний использовать наилучшие доступные технологии законодательно прописано несколько способов.

«Это и снижение платежей за негативное экологическое воздействие в зачёт тех затрат, которые делаются и планируются компаниями. Плюс ко всему предусмотрены различные льготы. Мы ещё только дорабатываем дополнительные меры стимулирования», - заявил Донской.

Сергей Иванов также добавил, что большинство российских компаний не нуждается в мотивировании на использование лучших технологий, поскольку понимают, что без модернизации у них не будет расти производительность труда. А значит они не будут конкурентоспособны, особенно на экспортном рынке.

«Ну а если есть какие-то компании, это не относится к Мурманской области, которые не понимают необходимости модернизации, здесь используется вся мощь государства в виде штрафов. В первый год они небольшие, но они будут расти до ста раз. И мы это предприятие, в конечном счёте, разорим. И это осознанная политика – если ты не хочешь ничего делать, ты должен уйти с рынка и не портить воду, воздух и окружающую среду», - сказал Иванов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября