16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:51 Понедельник 15 июня 2026

Правительство Мурманской области подписало экологические соглашения с ПАО «ТГК-1» и АО «Апатит»

10:45 – 26 января 2017

В документе предусмотрена реконструкция очистных сооружений, которая позволит снизить объем сточных вод в Кольский залив и ручей Варничный

Сегодня в рамках международной экологической научной конференции состоялась церемония подписания соглашений между правительством Мурманской области, ПАО «Территориальная генерирующая компания-1» и градообразующим горнодобывающим предприятием АО «Апатит».

Соглашение между правительством и ТГК-1 подписали Марина Ковтун и генеральный директор ПАО «ТГК-1» Алексей Барвинок. В документе предусмотрена реконструкция очистных сооружений, которая позволит снизить объем сточных вод в Кольский залив и ручей Варничный. Кроме того, ТГК-1 перейдет на слив мазута беспаровым способом, что решит проблему неприятного запаха, на который жалуются мурманчане. На мероприятия будет затрачено 500 млн рублей, из них 300 млн пойдут на систему закрытого слива, а 200 млн – на очистные сооружения.

28 2

Соглашение со стороны АО «Апатит» подписала заместитель генерального директора управляющей организации по АО «Апатит» Светлана Толстикова. Предприятие запускает современное оборудование по утилизации и переработке отработанных автомобильных шин и железнодорожных шпал. Это позволит снизить объем захороняемых промышленных вредных отходов в 20 раз.

«Можно сказать, проект уникален, потому что в России такие можно пересчитать по пальцам одной руки. Он позволит вместо захоронения отходов на свалках использовать их для производства продукции. Например, при переработке тонны резины, шин, образуется до 450 кг топлива, аналог дизельного, близкий к мазуту», - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды АО «Апатит» Антон Туртанов.

Также он отметил, что установка позволит переработать более 100 позиций отходов, характерных для Мурманской области. Это первая современная установка по утилизации шин на всем Кольском полуострове.

«Мы только что подписали важные соглашения с крупнейшими компаниями, которые работают в Мурманской области. Нам необходимо в Год экологии сделать серьезный вклад в улучшение нашей экологической ситуации в регионе, в том числе в улучшение состояния атмосферного воздуха», - подчеркнула Марина Ковтун.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Свадьба.

Областное правительство планирует помочь молодожёнам приехать на всероссийский свадебный фестиваль

20:15 – 15 июня

Корабли в Териберке.

Представители науки, бизнеса и надзорных органов встретятся на «Дне кита» в Териберке

19:11 – 15 июня

Поликлиника на улице Морской в Мурманске

На прием к врачу в Мурманской области теперь можно будет записаться в течение дня

18:07 – 15 июня

В Мурмашах потушили пожар в дачном доме

17:01 – 15 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня