16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Трёх жителей Апатитов обвинили в нападении на полицейского

11:57 – 2 декабря

СМИ: родителям больного онкологией ребёнка из Мончегорска отказали в компенсации за перелёт к месту лечения

11:43 – 2 декабря

Каждый пятый мурманчанин покупает подарки за месяц до Нового года

11:28 – 2 декабря

Два ДТП зарегистрировано на территории Мурманской области за сутки

11:14 – 2 декабря

Вкуснее, чем с майонезом: 5 уникальных заправок для новогоднего стола — больше никакой тяжести в желудке

12:03 – 2 декабря

Мышонок, который меняет мир — разглядите в нем себя: психологический тест

11:31 – 2 декабря

Стрельцы — не переутомляйтесь, Близнецы — следите за тратами, Раки — займитесь здоровьем: гороскоп на 3 декабря от астролога Светланы Миллер

11:20 – 2 декабря

Мурманская область готова к проведению итогового сочинения в дополнительные сроки

9:24 – 27 января 2017

Сочинение (изложение) начинается в 10:00, продолжительность написания – 3 часа 55 минут, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнение бланков

В Мурманской области 1 февраля выпускники, не явившиеся или не завершившие работу по уважительным причинам, а также получившие «незачет» 7 декабря, будут писать итоговое сочинение (изложение).

Сочинение (изложение) начинается в 10:00, продолжительность написания – 3 часа 55 минут, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнение бланков. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья время может быть увеличено на полтора часа.

Комплекты тем итогового сочинения по пяти тематическим направлениям: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда» – будут опубликованы за 15 минут до начала итогового сочинения на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), rustest.ru, gia.edunord.ru, minobr.gov-murman.ru. Учащиеся вправе выбирать любую из этих тем. Тексты изложений будут направлены на электронные адреса образовательных организаций.

Министр образования и науки Мурманской областиНаталия Карпенконапомнила, что участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения. Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.).

«Результаты будут объявлены не позднее 15 февраля. В случае получения неудовлетворительного результата («незачет»), обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) 3 мая 2017 года», – сообщила она.

Контролировать процедуру проведения итогового сочинения (изложения) будут представители регионального министерства и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также общественные наблюдатели.

Фото: YouTube

Лента новостей