16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:33 Четверг 16 июля 2026

Пограничный сторожевой корабль «Полярная Звезда» прибыл на службу в Мурманск

15:05 – 28 января 2017

На всем пути следования из Санкт-Петербурга в Мурманск «Полярная Звезда» привлекал повышенный интерес со стороны кораблей и авиации НАТО

28 января пограничный сторожевой корабль 1 ранга проекта 22100 («Океан») «Полярная Звезда» прибыл из порта Санкт-Петербурга в пункт постоянного базирования порт Мурманска. На переходе личный состав провел плановые тренировки, занятия и корабельные боевые учения. В сложных штормовых условиях Северной Атлантики экипаж показал высокую морскую выучку, а системы корабля успешно прошли проверку на прочность. Как сообщили «Би-порту» в Пограничном управлении ФСБ России по западному арктическому району, на всем пути следования «Полярная Звезда» привлекал повышенный интерес со стороны кораблей и авиации стран Северо-Атлантического альянса.

«Полярная звезда» построен по проекту ЦМКБ «Алмаз» на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького и не имеет аналогов в мире. Корабль представляет собой принципиально новый и абсолютно уникальный в своём роде корабль. В нём воплощены все современные достижения отечественной науки и техники.

Сторожевик обладает неограниченной мореходностью, дальностью плавания до 12 000 морских миль, автономностью до 60 суток и возможностью преодоления ледяных торосов толщиной до 80 сантиметров.

Вооружение корабля составляют артиллерийская установка, а также два крупнокалиберных пулемёта. Кроме того, на борту «Полярной звезды» имеется вертолётная площадка и ангар для постоянного базирования многоцелевого палубного вертолёта типа Ка-27. Корабль оснащён новейшим оборудованием навигации и связи.

Бытовые условия размещения экипажа отвечают самым высоким современным стандартам. Корабль отличается продуманностью проектировки. На его борту созданы достойные условия для отдыха личного состава в период между вахтами, при длительном несении службы в море.

Фоторепортаж с церемонии встречи корабля можно посмотреть на нашем сайте.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Фойе Мурманского областного драмтеатра

Гастроли Театра классического балета Касаткиной и Василева впервые пройдут в Мурманске

18:54 – 16 июля

Покупки в пакетах

На онлайн-продажи приходится до 28% от всей торговли в Мурманской области

17:58 – 16 июля

Ветки в лесу.

В Мурманской области компания нанесла ущерб лесу в 517 тысяч рублей после установки ветрогенератора

17:03 – 16 июля

Стенд для туристов в Умбе.

Жители Умбы создали информационные стенды для туристов

16:02 – 16 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля

Оладьи из кабачков.

Нежные оладьи из кабачков с зеленью со своего огорода — минимум ингредиентов

15:32 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 78.45 / 82.45 90.80 / 96.80
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля