16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:30 Пятница 11 сентября 2026

В Мурманске состоялся традиционный областной фестиваль национальных культур «Праздник дружбы»

14:00 – 29 января 2017

В этом году «Праздник дружбы» собрал 192 участника, среди которых – представители 20 коллективов народного творчества, 14 национальных культурных центров и общественных организаций и двух клубов национальных культур

Сегодня во дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоялся областной фестиваль национальных культур «Праздник дружбы». Он проводится уже в одиннадцатый раз с целью сохранения, развития и популяризации традиционных культур народов, проживающих на территории региона.

В этом году «Праздник дружбы» собрал 192 участника, среди которых – представители 20 коллективов народного творчества, 14 национальных культурных центров и общественных организаций и двух клубов национальных культур из Мурманска, Колы, Апатитов, Заозерска, Мончегорска, Ловозера и ЗАТО Видяево.

От лица губернатора Марины Ковтун и правительства региона гостей и участников праздника приветствовал заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов. Он отметил, что с каждым годом фестиваль принимает все больше новых лиц.

«Больше ста национальностей и народностей представлено в Мурманской области. Самое главное, что все мы, северяне, вместе и дружно живем на своей земле», – подчеркнул Михаил Шилов.
Участники концерта представили красочные творческие номера, отражающие особенности различных национальных культур, в том числе саамской, молдавской, немецкой, японской, литовской, чувашской, украинской, еврейской, белорусской и многих других.

В рамках фестиваля «Праздник дружбы» также состоялась выставка декоративно-прикладного творчества, посетители которой смогли познакомиться с особенностями национальных костюмов, блюд и ремесел своих земляков, услышать национальные инструменты, стихи и песни, узнать больше о быте и традициях разных народов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Конечности краба

Суд Мурманска обязал троих мужчин выплатить более 1,1 миллиона рублей за добычу крабов

17:04 – 11 сентября

Камеры видеонаблюдения.

Работу камер видеонаблюдения на территории Мурманской области будет контролировать ИИ

16:19 – 11 сентября

«Судьи не должны иметь партийной принадлежности»: Дмитрий Медведев о судебной системе

15:43 – 11 сентября

МТС запустила 5G в Мурманске

15:16 – 11 сентября

Дрожжевое тесто

Дрожжевое тесто без слёз: рецепт, который получается всегда

16:24 – 11 сентября

Тюльпаны

Три сантиметра песка в лунке: тюльпаны не вымерзнут, нарциссы не сгниют

14:39 – 11 сентября

Вариант завтрака

Завтрак чемпиона: что есть утром, чтобы не голодать до обеда

12:05 – 11 сентября