Отмечается, что поправки касаются только тех заведений, которые находятся в отдельно стоящих нежилых зданиях
Амурская область может стать первым регионом России, где будет запрещена торговля алкоголем в ресторанах после 23.00. Соответствующий законопроект готовится внести в местное заксобрание губернатор Александр Козлов, сообщают «Известия».
Поправки в местный закон «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области» могут вступить в силу уже с 1 июля этого года. Чиновники предлагают запретить продажу алкогольной продукции в предприятиях общепита уровня столовых с 21.00 до 11.00, а в ресторанах и кафе — с 23.00.
Отмечается, что поправки касаются только тех заведений, которые находятся в отдельно стоящих нежилых зданиях. Общепиту и магазинам в жилых домах предлагается запретить продавать спиртное вообще. Полный запрет на реализацию алкоголя в магазинах и заведениях общепита будет действовать и во время празднования Международного дня защиты детей, Дня молодежи, а также Дня знаний, «Последнего звонка» и школьных выпускных вечеров. В дни проведения массовых мероприятий продажу алкоголя в магазинах и общепите продажа алкоголя также будет ограничена.
Кроме того, амурские чиновники планируют ограничить продажи энергетических и безалкогольных тонизирующих напитков. В частности, эти напитки могут быть запрещены для несовершеннолетних, а торговать ими в общеобразовательных, детских, медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, на объектах культуры и спорта, в нестационарных торговых объектах будет нельзя. Продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков планируется запретить полностью.
Однако к законопроекту не прилагается пояснительной записки с аргументацией инициатив, а в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, которое будет представлять законопроект в областном парламенте, не смогли прокомментировать предлагаемые поправки, отмечают «Известия».
В свою очередь, представители Федерации рестораторов и отельеров уже отреагировали на предлагаемые поправки и направили письмо губернатору Амурской области. В письме отмечается, что госрегулирование розничной продажи алкоголя должно быть направлено на борьбу со злоупотреблением алкоголя, а не на борьбу с употреблением алкоголя в принципе. Кроме того, рестораторы считают, что, поскольку алкоголь является товаром-драйвером, дающим больше трети оборота предприятия, а его продажи позволяют компенсировать затраты на аренду помещений и сохранить привлекательность предприятия питания для потребителя, предлагаемые ограничения и прямые запреты на реализацию алкогольной продукции в предприятиях питания приводит к их закрытию. Так, за последние три года полностью прекратили работу около 6 тысяч заведений общественного питания.
Между тем в объединении предпринимателей «Опора России» сообщили, что подобные инициативы готовятся в Якутии, Туве, Магадане и ряде других регионов.
Фото: LiveInternet
16:25 – 11 июня
16:02 – 11 июня
15:48 – 11 июня
15:43 – 11 июня
15:03 – 11 июня
14:38 – 11 июня
14:22 – 11 июня
12:55 – 11 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.70 / 78.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.35 / 76.10 | 88.35 / 90.50 |
| Совкомбанк | 73.15 / 79.15 | 85.85 / 91.35 |
| Форабанк | 74.20 / 75.70 | 88.00 / 90.75 |
13:14 – 11 июня
14:12 – 10 июня
10:55 – 10 июня
16:28 – 9 июня