16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:47 Пятница 29 марта 2024

Специалисты РХБЗ Северного флота проведут отборочные состязания конкурса «Безопасная среда»

11:17 – 31 января 2017

Североморцы проведут отборочный этап конкурса «Безопасная среда», который входит в комплекс состязаний военного мастерства «Армейских международных игр-2017»

На четырех учебных полигонах Северного флота в Мурманской области, в районах Санта Ярви, Алакуртти, губы Оленья и Щук-озера начались полевые сборы подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

В ходе сборов североморцы проведут отборочный этап конкурса «Безопасная среда», который входит в комплекс состязаний военного мастерства «Армейских международных игр-2017». На данном этапе будут определены лучшие расчёты и отделения радиационно-химической и биологической разведки.

31 2

В мероприятиях принимают участия специалисты РХБЗ соединений сухопутных и береговых войск, отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады и отдельной роты РХБЗ Северного флота. Они будут совершенствовать практические навыки на местности, выполнять специальные задачи радиационно-химической разведки, специальной обработки и аэрозольной маскировки. Основное внимание будет уделено подготовке личного состава к действиям в арктических условиях.

Всего в проведении полевых сборов задействованы около 200 военнослужащих и более 30 единиц специальной техники, в том числе разведывательные химические машины РХМ-6 и БДРМ-2РХ, авторазливочные станции АРС-14 на базе автомобиля ЗИЛ-131 и машины аэрозольной маскировки ТДА-М и ТДА-2К на шасси ГАЗ-66 и КАМАЗ, соответственно.

Лента новостей