16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:23 Вторник 30 июня 2026

К графе «против всех» и прямым выборам мэров жители Мурманской области не готовы

14:00 – 31 января 2017

Основной сложностью для возврата возможности не поддерживать никого из предложенных в бюллетенях кандидатов Владимир Мищенко считает финансовый аспект

Возврат графы «против всех» в бюллетени может осложнить и без того напряженную экономическую ситуацию в области, об этом «Би-порту» рассказал заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.

«У графы «против всех» есть много плюсов, но при этом у нее немало минусов. Нужно обсуждать этот вопрос. Есть мысли, может, не слишком политически выгодные, но я бы провёл социологический срез и общественные обсуждения по данному вопросу», - рассказал Мищенко.

Основной сложностью для возврата возможности не поддерживать никого из предложенных в бюллетенях кандидатов Мищенко считает финансовый аспект.

«К графе «против всех» мы не готовы к этому во всех аспектах. Во главу угла я бы поставил экономические факторы, потому что если ввести графу, порой придётся проводить выборы повторно, а это требует денег. Мурманская область не настолько богата сейчас. Поэтому и ответ на вопрос «Должна ли быть графа «против всех» не так-то прост», - отметил Мищенко.

Кроме того, по мнению заместителя главы регионального заксобрания, прежде чем предлагать гражданам вернуться к всенародным выборам, следует провести разъяснительную работу с населением.

«Если сегодня задать вопрос человеку, как лучше выбирать главу муниципального образования — напрямую или через совет депутатов — очевидно, человек ответит, что он сам должен выбирать. Однако если предложить вникнуть в процесс, показать населению недостатки этого процесса, основная масса все же соглашается, что лучше выбирать через совет депутата», - заявил Мищенко. Он также отметил, что в регионе бывали случаи, что всенародно избранные главы муниципалитетов по тем или иным причинам не на должном уровне исполняет свои обязанности.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Кошелек в руках

Всего 8% россиян могут повлиять на стабильность банковской системы страны

11:17 – 30 июня

Человек с удочкой

Инспекторы Североморского теруправления Росрыболовства достали более полукилометра браконьерских сетей

11:00 – 30 июня

Люди переходят дорогу.

Какие изменения в законах вступают в силу с 1 июля

10:27 – 30 июня

ГОсавтоинспектор на дороге в Мурманской области

На минувших выходных в регионе поймали 12 пьяных водителей

10:10 – 30 июня

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня