16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:23 Вторник 21 июля 2026

К графе «против всех» и прямым выборам мэров жители Мурманской области не готовы

14:00 – 31 января 2017

Основной сложностью для возврата возможности не поддерживать никого из предложенных в бюллетенях кандидатов Владимир Мищенко считает финансовый аспект

Возврат графы «против всех» в бюллетени может осложнить и без того напряженную экономическую ситуацию в области, об этом «Би-порту» рассказал заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.

«У графы «против всех» есть много плюсов, но при этом у нее немало минусов. Нужно обсуждать этот вопрос. Есть мысли, может, не слишком политически выгодные, но я бы провёл социологический срез и общественные обсуждения по данному вопросу», - рассказал Мищенко.

Основной сложностью для возврата возможности не поддерживать никого из предложенных в бюллетенях кандидатов Мищенко считает финансовый аспект.

«К графе «против всех» мы не готовы к этому во всех аспектах. Во главу угла я бы поставил экономические факторы, потому что если ввести графу, порой придётся проводить выборы повторно, а это требует денег. Мурманская область не настолько богата сейчас. Поэтому и ответ на вопрос «Должна ли быть графа «против всех» не так-то прост», - отметил Мищенко.

Кроме того, по мнению заместителя главы регионального заксобрания, прежде чем предлагать гражданам вернуться к всенародным выборам, следует провести разъяснительную работу с населением.

«Если сегодня задать вопрос человеку, как лучше выбирать главу муниципального образования — напрямую или через совет депутатов — очевидно, человек ответит, что он сам должен выбирать. Однако если предложить вникнуть в процесс, показать населению недостатки этого процесса, основная масса все же соглашается, что лучше выбирать через совет депутата», - заявил Мищенко. Он также отметил, что в регионе бывали случаи, что всенародно избранные главы муниципалитетов по тем или иным причинам не на должном уровне исполняет свои обязанности.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

деньги в паспорте

Разница между максимальными и минимальными средними зарплатами в регионах достигла 203 тысяч рублей

18:34 – 21 июля

Деньги в руках

У россиян долги по микрокредиткам выросли в четыре раза

17:52 – 21 июля

открытая дверь

Средняя цена команты в Мурманске превысила 1,1 миллиона рублей

17:04 – 21 июля

На приеме у медсестры

Центры здоровья в Мурманской области ждет перезагрузка

16:45 – 21 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Красиво, вкусно, свежий вид, вот, что рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля