16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:48 Вторник 1 сентября 2026

Полсотни кораблей НАТО следили за походом «Адмирала Кузнецова»

10:51 – 14 февраля 2017

В определенных местах, например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря, российскую корабельную группу одновременно сопровождал десяток кораблей альянса

За походом «Адмирала Кузнецова» в Сирию следило до 60 кораблей стран НАТО. Об этом рассказал капитан крейсера.

«Иностранные флоты, конечно, проявляли к нам интерес. За весь поход мы зафиксировали присутствие рядом с собой 50-60 кораблей стран НАТО», – рассказал командир крейсера капитан первого ранга Сергей Артамонов в интервью газете «Аргументы и факты».

По словам капитана, в определенных местах, например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря, российскую корабельную группу одновременно сопровождал десяток кораблей альянса. Внимание со стороны НАТО, по словам Артамонова, одновременно и озадачивало, и вызывало гордость.

Военный обозреватель Виктор Баранец в эфире радио Sputnik отметил, что для натовских кораблей такое сопровождение нельзя назвать «прогулкой». Комментируя интерес иностранных флотов к «Адмиралу Кузнецову», он подчеркнул, что сопровождение было серьезной военной работой.

«Им важно было посмотреть, что российский крейсер собой представляет, с какой скоростью идет, какие у него маневры, как взлетают с него самолеты, надо было записать паспорт винтов, потому что это очень важно для подводных лодок. Для того, чтобы убедиться, что «Адмирал Кузнецов» ушел из Средиземного моря, не надо гоняться вдоль и поперек за крейсером. Для этого есть много космических средств. Просто им надо было и на нас посмотреть, и себя показать» - рассказал военный эксперт.

Напомним, что авианосная группа ВМФ России, возглавляемая тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», отправилась в Сирию из Североморска 15 октября. Накануне крейсер вернулся в Североморск, в течение всего обратного пути группу сопровождали корабли НАТО.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Первый день Восточного экономического форума в 2026 году

Устранение нефтяных разливов в Арктике хотят поручить беспилотникам

15:41 – 1 сентября

Мост через реку Тулома

В Арктической зоне РФ изменены правила оснащения мостов

15:15 – 1 сентября

Здание ГИБДД в Мурманской области

В Мурманске в двух дорожных авариях пострадали водитель и пешеход

14:53 – 1 сентября

охотник с ружьём

Приём заявлений на охоту начнётся с 4 сентября в Мурманской области

14:05 – 1 сентября

Алиса Бруновна Фрейндлих

Алиса Фрейндлих объяснила, почему мы остаемся одни в старости: 9 уроков, которые меняют жизнь

13:49 – 1 сентября

Приготовление котлет

Добавляю 2 ложки в фарш — и котлеты получаются сочнее ресторанных: секрет, который знают повара

11:17 – 1 сентября

Слабый напор воды

Кран еле течет? Почистите сеточку за 30 минут без химии — напор вернется как в новый

8:49 – 1 сентября