16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:09 Суббота 14 марта 2026

Полсотни кораблей НАТО следили за походом «Адмирала Кузнецова»

10:51 – 14 февраля 2017

В определенных местах, например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря, российскую корабельную группу одновременно сопровождал десяток кораблей альянса

За походом «Адмирала Кузнецова» в Сирию следило до 60 кораблей стран НАТО. Об этом рассказал капитан крейсера.

«Иностранные флоты, конечно, проявляли к нам интерес. За весь поход мы зафиксировали присутствие рядом с собой 50-60 кораблей стран НАТО», – рассказал командир крейсера капитан первого ранга Сергей Артамонов в интервью газете «Аргументы и факты».

По словам капитана, в определенных местах, например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря, российскую корабельную группу одновременно сопровождал десяток кораблей альянса. Внимание со стороны НАТО, по словам Артамонова, одновременно и озадачивало, и вызывало гордость.

Военный обозреватель Виктор Баранец в эфире радио Sputnik отметил, что для натовских кораблей такое сопровождение нельзя назвать «прогулкой». Комментируя интерес иностранных флотов к «Адмиралу Кузнецову», он подчеркнул, что сопровождение было серьезной военной работой.

«Им важно было посмотреть, что российский крейсер собой представляет, с какой скоростью идет, какие у него маневры, как взлетают с него самолеты, надо было записать паспорт винтов, потому что это очень важно для подводных лодок. Для того, чтобы убедиться, что «Адмирал Кузнецов» ушел из Средиземного моря, не надо гоняться вдоль и поперек за крейсером. Для этого есть много космических средств. Просто им надо было и на нас посмотреть, и себя показать» - рассказал военный эксперт.

Напомним, что авианосная группа ВМФ России, возглавляемая тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», отправилась в Сирию из Североморска 15 октября. Накануне крейсер вернулся в Североморск, в течение всего обратного пути группу сопровождали корабли НАТО.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Дорожка в снежном лесу зимой

В Кандалакше состоится «Снежная битва»

20:22 – 14 марта

Глава Кольского округа Александр Лихолат встречается с писателем Владимиро Сорокожердьевым.

Книгу Владимира Сорокожердьева закупят для детских садов и библиотек Кольского округа

19:33 – 14 марта

Знак в природном парке «Териберка»

Аттестованным гидам Мурманской области расскажут о правилах посещения ООПТ

18:27 – 14 марта

Хвост кита торчит из моды

Большой первый шаг: в Мурманской области утвердили правила наблюдения за морскими млекопитающими

17:20 – 14 марта

Неожиданная исповедь Стаса Пьехи: «В молодости я не справлялся с расставаниями сам — обращался к психологам»

21:01 – 14 марта

«Стоп-игра!» — для телефонных мошенников: 4 простые фразы, вгоняющие аферистов в ступор

19:44 – 14 марта

Трап — «американская» душевая без границ: стоит ли устанавливать её у себя в квартире

18:28 – 14 марта