16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:45 – Пятница – 16 октября 2026

Следком возбудил дело о заболевании ребёнка после прививки в Мурманске

11:08 – 27 февраля 2017

Мать пострадавшего Ольга Слепнева уверена, что поствакцинальное осложнение появилось от инъекции против ветряной оспы, которую посоветовала сделать педиатр

Следственный комитет по Мурманской области возбудил уголовное дело о заболевании пятилетнего ребенка после прививки. Мать пострадавшего Ольга Слепнева уверена, что поствакцинальное осложнение появилось от инъекции против ветряной оспы, которую посоветовала сделать педиатр. Инцидент произошел еще летом прошлого года.

«Через 10 дней после прививки вакциной появилась чрезмерная сонливость и слабость в мышцах, вялость, светобоязнь, потом непроизвольные улыбки и отведение глаз в сторону, атаксия, выпадение языка и отвисание нижней челюсти, речь с придыханием и дрожанием, – рассказывает «Российской газете» мама мальчика. – Диагнозы ставили разные. В итоге мы консультировались с неврологом неофициально и он подтвердил, что на лицо стволовая симптоматика характерная для ветряночного энцефалита. Детский инфекционист также подтвердила, что наш сын перенес энцефалит. У сына поражение центральной нервной системы и головного мозга. Восстановление и реабилитация - дело не одного месяца».

Уголовное дело возбуждено по части первой статьи 238 Уголовного кодекса «Оказание услуг не отвечающие требованиям безопасности и повлекшее за собой вред для жизни и здоровья, сообщили «Би-порту» в Следсвенном комитете по Мурманской области. В ходе следствия будут проведены все необходимые экспертизы.

Фото: Евгения Волкова/РГ

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Краеведческий музей. Мурманске.

На фасаде Мурманского областного краеведческого музея откроют мемориальную доску

17:58 – 16 октября

вид из самолёта на Мурманскую область

Финансирование авиаперевозок в Мурманской области могут сократить на 19,3 миллиона рублей

17:01 – 16 октября

Свет горит.

В Мурманске 14 домов и гаражный кооператив останутся без электричества в ночь с 17 на 18 октября

16:29 – 16 октября

Ледовая арена в Североморске

В Североморске завершают капремонт крытой ледовой арены для юных спортсменов

15:36 – 16 октября

Зелень на подоконнике.

Зелень на подоконнике к Новому году: что ещё успеваем вырастить

20:28 – 16 октября

Позеленевший картофель.

Что делать с позеленевшей картошкой и можно ли её есть: вся правда об опасности соланина

17:14 – 16 октября

Ванная комната и зеркало.

Всего пара капель — и благоухает не только туалет, но и зеркала

14:45 – 16 октября