16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:03 Четверг 25 апреля 2024

БПК «Североморск» Северного флота пересёк экватор и подошел к Сейшельским островам

14:10 – 28 февраля 2017

Задачи длительного плавания в Индийском океане североморцы решают с середины января

Большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Североморск», выполняющий задачи дальнего похода в Индийском океане, преодолел экватор и прибыл в район Сейшельских островов. Об этом говорится в сообщении министерства обороны РФ.

Задачи длительного плавания в Индийском океане североморцы решают с середины января. Из родной базы БПК «Североморск» вышел 15 октября 2016 года. На первом этапе плавания экипаж корабля обеспечил боевую устойчивость корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» во время проведения боевой операции у берегов Сирии.

С 9 по 15 февраля корабль принимал участие в международном военно-морском учении «АМАН–2017», которое проходило в Аравийском море и на береговой базе ВМС Пакистана. Российские моряки посетили пакистанский порт Карачи, а ранее совершили деловой заход в порт Салала (Оман).

За время плавания экипаж БПК «Североморск» отработал внутрикорабельные учения различной направленности от борьбы за живучесть на ходу и стоянке, до противовоздушной и противолодочной обороны. В Средиземном море и в Индийском океане североморцы успешно выполнили задачи поиска иностранных подводных лодок с применением палубной авиации.

Лента новостей