16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 – Понедельник – 2 ноября 2026

Бывший следователь ЗАТО Александровск предстанет перед судом за мошенничество

11:42 – 3 марта 2017

За денежное вознаграждение в сумме 600 тысяч рублей он обещал смягчить приговор за преступление

Завершено расследование уголовного дела в отношении следователя ОМВД России по ЗАТО Александровск. Максим Смирнов обвиняется в «Покушении на мошенничество, совершенное в крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину». Установлено, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу, находящемуся в его производстве, Смирнов предложил обвиняемому повлиять на вынесение приговора. В момент совершения преступления он являлся следователем УФСКН по Мурманской области.

«Смирнов заведомо знал, что не может повлиять на рассмотрение данного дела в суде Мурманска. При этом сообщил, что обладает кругом знакомых, которые способны за денежное вознаграждение в сумме 600 тысяч рублей смягчить приговор за преступление, не связанное с реальным лишением свободы», – сообщила «Би-порту» старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Ксения Кошелюк.

Потерпевший, полагая, что следователь сможет оказать содействие, передал часть денежных средств.

«Остальную часть он должен был передать до конца 2016 года. Однако реализовать преступный умысел до конца Смирнов не смог, так как был задержан сотрудниками ФСБ при получении денег от жены потерпевшего», – отметили в Следственном комитете по Мурманской области.

Женщина знала о сложившейся ситуации и оказала содействие для задержания следователя. В настоящий момент Максим Смирнов заключён под стражу, ему грозит лишение свободы на срок до шести лет. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Twitter

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Детский сад.

В России разработан курс о здоровом питании для дошкольников

18:01 – 2 ноября

Дорога в Териберку.

В Мурманской области определили ответственного за содержание «Серебрянки» и подъездов к Териберке и Туманному

17:04 – 2 ноября

Денежные банкноты веером

Пять фальшивых денежных купюр выявили в регионе с начала года

16:38 – 2 ноября

В Мурманске изъяли 1320 кг немаркированной печени трески на миллион рублей

16:16 – 2 ноября

Тайский суп Кхао Сой

Тайский суп Кхао Сой вместо привычного обеда: ароматный пряный бульон с курицей и хрустящей лапшой — ресторанный вкус дома всего за 30 минут

20:22 – 2 ноября

Варианты потолка

Натяжные потолки теряют популярность: 4 современные альтернативы для стильного ремонта в 2027 году — долговечные, без трещин и с возможностью создания более комфортного микроклимата

17:34 – 2 ноября

Консервация витаминов на зиму.

В аптеку за дорогими витаминами больше не хожу — консервирую эти продукты на зиму: в банках настоящая польза, иммунитет крепчает, а простуда боится даже подходить

14:46 – 2 ноября