16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Воскресенье 29 марта 2026

Эксперты: эпидемия птичьего гриппа в Подмосковье – не повод для паники

8:18 – 7 марта 2017

Ранее птичий грипп за четыре дня убил более 11 тысяч куриц в деревне Березняки Сергиево-Посадского района

Роспотребнадзор выявил вспышку птичьего гриппа в Подмосковье на птицефабриках в Пушкинском, Сергиево-Посадском и Щелковском районах. Сообщается, что под наблюдением врачей из-за инфекции находятся 14 человек, которые контактировали с больными птицами.

Ранее птичий грипп за четыре дня убил более 11 тысяч куриц в деревне Березняки Сергиево-Посадского района. Со 2 марта там действует режим чрезвычайной ситуации, но оснований для паники нет, заявил в эфире радио «Sputnik» профессор, доктор медицинских наук, академик Европейской Академии Наук Юрий Гендон.

«То, что вирусы время от времени птичьи инфицируют хозяйства - это связано с тем, что эти хозяйства плохо оборудованы. В свое время, когда началась паника с птичьим вирусом, ВОЗ дала очень хорошие советы, что надо сделать для того, чтобы птицы, переносящие этот вирус, не попали непосредственно на фермы, которые разводят кур. Вот если бы у нас следили за этим и использовали то, что было предложено, конечно, было бы у нас значительно меньше случаев заражения», - отметил профессор.

Он также подчеркнул, что вирус птичьего гриппа не передается от человека к человеку. При этом термическая обработка мяса птицы гарантирует то, что человек не заболеет.

«Если вы птицу зажарили - ничего не будет. Если вы суп делаете, или если вы жарите - все погибает тут же. На порядочность бизнесменов надеяться не стоит, надо проверять, если они к нам птицу привозят, надо обязательно проверять - нет ли там инфекций, потому что в замороженной птице тоже может быть вирус», - пояснил академик.

Фото: Roland Weihrauch / DPA / ТАСС

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Зона досмотра в аэропорту.

Рейсы из Санкт-Петербурга и Казани прилетят в Мурманск с задержкой

11:31 – 29 марта

Андрей Чибис на встрече с Ольгой Вовк и Александром Фроловым.

Более 100 тысяч квадратных метров жилья планируют построить на Верхне-Ростинском шоссе

10:37 – 29 марта

Следы медведя на территории заповедника.

В Мурманской области медведи начали выходить из берлог

9:42 – 29 марта

Уборка снега с дороги.

Две колонны из Туманного запланированы на 29 марта

8:53 – 29 марта

Фиброплита: долговечна, экологична и огнебезопасна — отличная замена ОСП в обшивке каркасных домов

11:33 – 29 марта

Не «Китаем» единым: выбираем на вторичном рынке кроссовер до 2,5 млн рублей — 3 достойных варианта

10:29 – 29 марта

Готовим вкуснейшую домашнюю халву: нужны только семечки и мёд — никаких консервантов и сахара

8:46 – 29 марта