16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:15 Пятница 26 апреля 2024

Областные депутаты встретились с датскими парламентариями

13:14 – 9 марта 2017

Тема визита: развитие Арктического региона, инфраструктуры, защита окружающей среды в Арктике

Депутаты Мурманской областной Думы встретились с делегацией Постоянного Комитета по внешней политике Парламента Дании

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, делегация во главе с Председателем Комитета по внешней политике Парламента Дании г-ном Сёреном Эсперсеном прибыла в Мурманск в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию. Тема визита: развитие Арктического региона, инфраструктуры, защита окружающей среды в Арктике.

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой отметил важность сохранения межпарламентских контактов.

«Мурманская область – Арктический субъект Российской Федерации. Дания является прибрежным арктическим государством, членом Арктического Совета. Мы заинтересованы, чтобы Арктика была мирным, процветающим регионом, с хорошей экологией, регионом, где царит взаимопонимание между соседями. Надеюсь, что и наша сегодняшняя встреча будет содействовать укреплению контактов между Мурманской областью и Данией на благо наших жителей», - отметил Дубовой.

Председатель Комитета г-н Сёрен Эсперсен также подчеркнул важность поддержания международных связей в Арктике.

«Мы видим, что существует сильная политическая воля между арктическими державами развивать дальнейшее сотрудничество», - заявил Эсперсен.

В рамках встречи представители Мурманской областной Думы рассказали датским коллегам об особенностях региона, полномочиях и основных направлениях деятельности областного парламента, а также обсудили проблемы изменения климата, полномочия региона и федерального центра в части налоговой политики и вопросы утилизации ядерных отходов.

Лента новостей