16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Пятница 27 февраля 2026

Airbus показал летающий автомобиль

17:20 – 9 марта 2017

Задумка получилась довольно оригинальной

Аэрокосмическая компания Airbus совместно с дизайн-студией Italdesign представили концепт личного транспорта будущего под названием Pop.Up. Задумка получилась довольно оригинальной.

Pop.Up состоит из трех частей. Первая - это карбоновая капсула для двоих пассажиров, размеры которой составляют 2,6 метра в длину, 1,4 метра в ширину и 1,5 метра в высоту. Вторая часть и третья часть - это электрические модули-платформы для передвижения по земле и воздуху.

italdesign-airbus-popup-geneva-9

Воздушный модуль состоит из восьми вращающихся в противоположные стороны пропеллеров мощностью в 182 лошадиные силы. Максимальная скорость полета - 100 км, дальность также 100 км. Взлет и посадка проходят вертикально. Во время езды по земле автомобиль использует два электромотора, запас хода которых составляет 130 километров, а зарядка батарей занимает 15 минут. Максимальная скорость на земле равна 100 км/ч.

italdesign-airbus-popup-geneva-8

Идея создателей состоит в том, что для использования Pop.Up клиент использует мобильное приложение, которое рассчитывает оптимальный маршрут до конечной точки назначения, и исходя из текущей обстановки (пробки, погода и т.п.) вызывает соответствующую платформу к капсуле. То есть человек находится рядом с капсулой, через смартфон выбирает точку назначения, а дальше к капсуле самостоятельно приезжает или прилетает необходимый модуль. Неиспользуемая в это время платформа остается заряжаться на зарядной станции.

Когда появится серийная версия Pop.Up и сколько она может стоить на рынке в Airbus пока умалчивают.

В официальном видео показывается принцип работы концепта:

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Белый медведь — символ команды «Мурман» по хоккею с мячом

ХК «Мурман» гарантировал себе участие в финальном этапе соревнований по хоккею с мячом

14:13 – 27 февраля

Вода в бассейне.

В двух спортивных учреждениях Апатитов выявили нарушения в области санитарии

13:58 – 27 февраля

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге открылась выставка о научном освоении Северного полюса

13:43 – 27 февраля

Строительные каски

Мурманскую стройфирму привлекли к ответственности после травмирования начальника на объекте

13:27 – 27 февраля

Крыша едет — снег лежит: современные способы избавиться от сугробов на вашем доме без стремянки

13:44 – 27 февраля

Штраф, лишение прав или «всё верно»: чем грозит выезд за стоп-линию из-за «надрывающейся» Скорой — разъясняет автоюрист

13:31 – 27 февраля

Девушка и парень гуляют с собакой по снегу зимой

Последний день зимы под парадом планет: гороскоп на 28 февраля для 3 знаков Зодиака — время огненных решений

12:01 – 27 февраля