16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:24 – Воскресенье – 25 октября 2026

Жителей аварийных домов могут наделить приоритетным правом на переселение из районов Крайнего Севера

13:38 – 13 марта 2017

Для этого правительством региона подготовлено соответствующее инициативное предложение о внесении изменений в федеральный закон

Правительство Мурманской области рассматривает возможность включения граждан, проживающих в аварийном жилфонде, в число получателей государственных жилищных сертификатов. Такой сертификат позволяет получить жильё южнее районов Крайнего Севера.

Переселение граждан из Мурманской области в климатически благоприятные регионы осуществляется с 1998 года. В региональном списке имеющих право на переселение из районов Крайнего Севера состоит 26217 семей. Первоочередным правом на получение сертификатов наделены инвалиды 1 и 2 групп, а также инвалиды с детства.

Сейчас, чтобы жители аварийных домов получили аналогичные права, правительством региона подготовлено соответствующее инициативное предложение о внесении изменений в федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В январе 2017 года в Правительство Мурманской области поступило 214 государственных жилищных сертификатов на сумму 349 млн рублей. По данным на 10 марта 2017 года, выдано 144 сертификата на сумму 230 млн рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Вид на Мурманск.

Почти 5,5 миллиона рублей может потребоваться на снос трёх аварийных домов в Мурманске

12:49 – 25 октября

Сувенирная продукция фестиваля.

Работы на кинофестивале «Северный характер-2026» представят в шести номинациях

11:52 – 25 октября

Салон троллейбуса.

С начала 2026 года общественный транспорт Мурманской области совершил более 39 миллионов поездок

10:55 – 25 октября

Трудовая книжка и договор.

Владельца кафе в Териберке оштрафовали за неофициальное трудоустройство повара

9:58 – 25 октября

Счастье

Психолог раскрыл 3 настоящих компонента счастья: деньги оказались на последнем месте, а жизнь меняется навсегда

12:03 – 25 октября

Гололед

Мастер нанес 3 полоски на подошву: обувь не скользит на льду, безопасность за 50 рублей, готовимся к морозам

9:11 – 25 октября

Крабовые палочки с сыром

Шеф-повар назвал главный хит новогоднего стола 2027: рулетики из крабовых палочек с сырной шапкой, Оливье и Шуба отдыхают

6:23 – 25 октября