16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Четверг 19 февраля 2026

В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту подделки трудового договора

16:20 – 28 марта 2017

Жительница Узбекистана предъявила в Управление по вопросам миграции поддельный трудовой договор с целью подтверждения патента на трудовую деятельность

МУРМАНСК/ 28 марта - Для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации иностранный гражданин должен получить патент для работы либо у физических лиц, либо у юридических лиц. получение патента дает право иностранцу находиться на территории нашей страны в безвизовом режиме. После получения патента для осуществления трудовой деятельности иностранный гражданин должен предоставить в адрес миграционной службы трудовой договор с работодателем по специальности, указанной в патенте.

Так, в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области обратилась жительница Узбекистана, 1990 года рождения, предъявив сотруднику миграционной службы трудовой договор с одной из фирм г. Мурманска. Жительница Узбекистана должна была предъявить данный документ после получения патента на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации в течение двух месяцев.

Сотрудник миграционной службы при проверке договора установил, что работодатель такой документ с иностранной гражданкой не заключал, жительница иностранного государства у него нетрудоустроена.

Подозреваемая в подделке официального документа была опрошена полицейскими. Женщина пояснила, что поддельный договор она приобрела через посредника, заплатив при этом 3 тысячи рублей.

В отношении жительницы Узбекистана возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка документов». За данное деяние гражданке иностранного государства может грозить максимальное наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия с целью установления лиц, изготовивших поддельный документ.

Стоит отметить, что случаи предъявления поддельных трудовых договоров в Управление по вопросам миграции не единичны, в связи с чем полицейские обращают внимание иностранных граждан, что за нарушение российского законодательства в сфере миграции иностранцы несут ответственность, в том числе уголовную, по российским законам.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УВМ УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Школьники сидят на уроке литературы

Учителя пожаловались на задержки выплат за классное руководство

15:58 – 19 февраля

Праздничное гуляние на Масленицу.

Народные гуляния в честь Масленицы запланированы во всех округах Мурманска

15:29 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля

Машина ДПС стоит на парковке.

Двое взрослых и один ребёнок пострадали в результате ДТП на территории региона за сутки

14:48 – 19 февраля

Купили не тот шампунь — не беда: он прекрасно пригодится в быту для других целей

16:29 – 19 февраля

Jeep Grand Cherokee

Двигатель V8 может вернуться на Grand Cherokee: намек руководителя проекта дал надежду всем фанатам Jeep

15:10 – 19 февраля

Как легко и быстро удалить двусторонний скотч без дорогой химии: копеечное средство и домашние методы

13:31 – 19 февраля