16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:54 Среда 21 января 2026

«Норникель» вложит 2 млрд рублей в обновление Кольской ГМК

15:40 – 30 марта 2017

Один из основных получателей новой техники - рудник «Северный»

«Норникель» планирует потратить почти 2 млрд. рублей на приобретение новой техники и оборудования для Кольской ГМК в 2017 году. Компания намерена закупить 1480 единиц различного оборудования, при этом план переоснащения производства охватывает все основные структурные подразделения КГМК.

Как сообщили в пресс-службе компании, один из основных получателей новой техники - рудник «Северный». Для этого горнодобывающего подразделения Кольской ГМК будут приобретены новые самоходные установки для осмотра и крепления горных выработок, для транспортировки торкретмассы, установка для бурения геологических скважин, а также шахтный самосвал, погрузочно-доставочная машина для подземных работ и самоходная буровая установка для бурения глубоких скважин.

Большой комплекс работ по обновлению оборудования предстоит выполнить в цехе электролиза никеля, куда поступят современные полимербетонные ванны, реакционный аппарат, фильтр-пресс и пылевой фильтр. Для обогатительной фабрики КГМК будут закуплены несколько шламовых электронасосных установок, а также двухспиральный классификатор. Кроме того, в распоряжение плавильного цеха поступит новый мостовой разливочный кран.

В целом, за первые два месяца этого года в Кольскую ГМК уже поступило новой техники и оборудования на сумму более 170 млн руб. Как сообщают в компании, переоснащение производства являются одной из приоритетных задач, поскольку за счет обновления техники компания не только повышает производительность, но и улучшает безопасность производственного процесса.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Регоператор: более 95% контейнерных площадок в Мурманской области зачищены

18:27 – 21 января

В здании мурманского аэропорта выявили нарушения прав маломобильных граждан

17:34 – 21 января

Житель Североморска получил стулом по голове за вмешательство в супружескую ссору

17:12 – 21 января

Студентов приглашают решать кейсы Арктической молодежной проектной лаборатории

16:32 – 21 января

Важный навык для финансовой безопасности — критическое мышление: быстрые схемы обогащения работают против вас

18:28 – 21 января

Муж-американец звонил родителям Натальи Хованской и плакал: россиянка была найдена мёртвой — полиция США назвала причину смерти

18:03 – 21 января

Индейка со шпинатом и перцем — ярко и полезно: шеф-повар предлагает подавать с горчицей

17:34 – 21 января