Россия и Дания могут разделить хребет Ломоносова, проходящий через Северный полюс
Россия и Дания могут разделить Северный полюс после одобрения заявок в ООН, считают в РАН. Политолог Алексей Гусев в эфире подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ своего континентального шельфа в Арктике за счет присоединения подводного хребта Ломоносова и других образований. Согласно конвенции ООН по морскому праву, для расширения шельфа нужно доказать континентальную природу прилегающих к нему геологических структур на дне океана.
Россия начала в декабре 2016 года переговоры по шельфу с Данией, которая также подала заявку в ООН на расширение шельфа, при этом датская заявка пересекается с российской.
Алексей Гусев в эфире радио Sputnik напомнил, что арктическими считаются восемь стран: Россия, Канада, США, Норвегия и Дания, имеющие океанические границы, и Исландия, Швеция и Финляндия, которые не имеют в Арктике океанических границ. Но все они претендуют на акваторию Арктики. Позиции Дании и России, по его мнению, более предпочтительны.
«Потому что хребет Ломоносова простирается от территории России через Северный полюс к Гренландии – территории Дании. Мы предлагаем Дании решить этот вопрос в двустороннем порядке. Но пока о двусторонних отношениях в рамках этого процесса – деления Арктики по хребту Ломоносова – они не дали положительного ответа, ссылаясь на то, что все это должна решать комиссия», — отметил Гусев.
По его словам, это большая задача, так как под Арктикой залегает большое количество природных ресурсов. Только по разведанным ресурсам это примерно 22% мировых ресурсов углеводородов.
«Все страны, думаю, заявят о своих претензиях. Циркулем, конечно, можно поделить Северный полюс, но заявка будет рассматриваться достаточно долго. И здесь, конечно, могут вмешаться и крупные игроки. Кстати, Китай заявил о своих интересах в Арктике. Поэтому не все так однозначно», — сказал Гусев.
12:28 – 8 июля
12:12 – 8 июля
11:58 – 8 июля
11:40 – 8 июля
9:45 – 8 июля
9:02 – 8 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
17:17 – 8 июля
16:32 – 8 июля
15:54 – 8 июля
15:39 – 8 июля
14:28 – 5 июля
11:28 – 5 июля
10:13 – 5 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 84.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.75 / 80.55 | 91.00 / 93.20 |
| Совкомбанк | 77.15 / 80.75 | 89.40 / 92.40 |
| Форабанк | 78.60 / 80.10 | 91.20 / 93.20 |
15:02 – 8 июля
15:37 – 7 июля
10:31 – 6 июля
20:12 – 3 июля