16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 – Воскресенье – 25 октября 2026

Более чем в два раза увеличилось количество обращений мурманчан за финской визой

14:15 – 18 апреля 2017

Только в марте текущего года получить финскую визу пожелали 2693 северянина

По итогам I квартала 2017 года Мурманское отделение Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге получило 5754 обращения на получение визы. Это примерно в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года, когда было получено 2361 обращений. Для сравнения только в марте текущего года получить финскую визу пожелали 2693 северянина.

«Тенденция ведёт к тому, что рост будет продолжаться», - сообщили «Би-порту» в консульстве.

«Обычно визовое заявление рассматривается примерно за две недели или 10 рабочих дней. В данный момент из-за возросшего потока заявлений на визу и образовавшейся очереди срок рассмотрения в 10 дней немного увеличился, примерно на пару дней. Просим заявителей проявить понимание и терпение к сложившейся ситуации», - отметил собеседник агентства.

Ранее стало известно об увеличении сроков оформления визы в Санкт-Петербурге. Из-за возросшего числа желающих посетить страну Суоми срок выдачи вырос с двух недель до трёх. Спрос на визу эксперты объясняют укреплением курса рубля.

В 2016 году в Мурманском отделении были рассмотрены всего 15870 визовых заявлений. Рекордным по количеству был 2013, когда в Мурманском отделении рассмотрели примерно 65000 обращений на визу.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Банкомат.

Пенсионерка из Кандалакши поверила словам «возлюбленного» из Польши и перевела ему 1,6 миллиона рублей

16:39 – 25 октября

Перекрёсток.

Подъём к улице Книповича в Мурманске планируют отремонтировать за 27 миллионов рублей

15:42 – 25 октября

Заправка автомобиля.

В Карелии сняли ограничения на всех АЗС республики

14:44 – 25 октября

Сотрудник полиции.

Житель Колы украл строительные инструменты на нескольких точках

13:47 – 25 октября

Турцекий чилбыр

Шеф-повар раскрыл рецепт османского чилбыра: яйца на чесночном йогурте за 15 минут, вкус взрывается, проще обычной яичницы

20:37 – 25 октября

Вещи из старых джинсов

Дизайнер назвал 7 вещей из старых джинсов: штанины и карманы превращаются в декор за 0 рублей, выглядит люксово, мусора меньше

17:43 – 25 октября

Жареная картошка

Шеф-повар ошпаривает картофель кипятком перед жаркой: секрет хрустящей корочки и нежной мякоти, как в ресторане

14:57 – 25 октября