16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 – Четверг – 22 октября 2026

В Мурманске в течение суток полицейские задержали подозреваемого в хищении медалей и орденов времен Великой Отечественной войны

15:00 – 28 апреля 2017

Похищенные у жителя Мурманска, 1956 года рождения, государственные награды возвращены законному владельцу

МУРМАНСК/ 28 апреля - В отдел полиции №2 УМВД России по г. Мурманску обратился житель областного центра, 1956 года рождения, с заявлением о хищении у него из квартиры гладкоствольного ружья и коллекции медалей и орденов времен Великой Отечественной войны.

Как пояснил потерпевший, ордена и медали, среди которых были Орден Боевого Красного Знамени, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Красной Звезды, Орден Отечественной Войны 1 степени, Орден Отечественной Войны 2 степени и медали «За освобождение от Германии», «За освобождение Севастополя», «За освобождение Ленинграда», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены», «За взятие Праги», «За освобождение Белгорода», достались ему от дедушки, тестя, дяди и тети, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Государственные награды он хранил как память о подвиге своих родственников. Общий ущерб, причиненный потерпевшему, составил около 200 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выехали на место преступления и установили, что хищение оружия и государственных наград произошло путем разбития окна в квартире на 1 этаже многоквартирного дома, где проживает потерпевший. Полицейские сняли отпечатки пальцев и другие следы, оставленные злоумышленником, опросили соседей потерпевшего.

Сотрудники уголовного розыска Ленинского отдела полиции Мурманска установили, что в хищении оружия и коллекции медалей и орденов имеются основания подозревать родственника потерпевшего, который неоднократно бывал в доме и знал о государственных наградах и о месте, где хранилось ружье.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый, безработный житель Мурманска, 1987 года рождения, был задержан в течение суток и доставлен в отдел полиции. Оружие и коллекция орденов и медалей времен Великой Отечественной войны, которое он похитил из квартиры, были изъяты и возвращены законному владельцу. Задержанный признался в деянии и пояснил, что планировал продать похищенное имущество.

В отношении ранее не судимого 29-летнего жителя Мурманска возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 226 УК РФ «Хищение оружия...» и по ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску)

Фото: VistaNews.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Детей учителей в регионе предлагают принимать в детские сады без очереди

10:21 – 22 октября

рыба в сетях

Вылов пикши в Северном бассейне увеличился, а трески — сократился

9:58 – 22 октября

Световая иллюминация в Мурманске

На проспекте Ленина в Мурманске зажгут 1500 звезд

9:43 – 22 октября

Медицинский эксперт рассказал, как персональный подход поможет улучшить качество зрения

9:29 – 22 октября

Лейка душа

Хозяйка привязала пакет с лимонной кислотой к лейке душа: налет растворился за 5 минут, вода бьет как новая, средство стоит копейки

9:03 – 22 октября

Пшенная каша с тыквой

Диетолог раскрыл рецепт идеальной пшенной каши с тыквой: дети едят с молоком, иммунитет крепнет, а себестоимость — копейки

6:11 – 22 октября

Хранение перца

Агроном раскрыл секрет хранения болгарского перца: хрустит всю зиму как свежий, витамины на месте, а холодильник не нужен

2:22 – 22 октября