16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:12 Вторник 17 марта 2026

Общегородской субботник прошел в Мурманске на выходных

8:52 – 2 мая 2017

Чтобы привести областной центр в порядок после зимы, на улицы вышли около 10 тысяч горожан

В Мурманске 29 апреля состоялся первый в этом году общегородской субботник. Чтобы привести областной центр в порядок после зимы, на улицы вышли около 10 тысяч горожан. К генеральной уборке присоединились и руководители города, работники администрации Мурманска, депутаты Совета депутатов.

«Отрадно, что мурманчане откликнулись и вышли на субботник, ведь сделать город чистым можно только общими усилиями», – отметил глава Мурманска Дмитрий Филиппов.

За последние годы общегородские субботники вновь стали традицией. Ежегодно они проходят в рамках программы «Мурманск – город чистоты». Она включает в себя и мероприятия по поддержанию порядка, и ликвидацию несанкционированных свалок, и благоустройство территорий, и озеленение.

Уборка велась на городских улицах, в парках и скверах, во дворах всех округов, а также на закрепленных за предприятиями и организациями территориях. Этой зимой выпало рекордное количество осадков, поэтому в основном участники субботника рыхлили и убирали снег.

В усиленном режиме трудились и все городские службы. Рабочие выполняли механизированную очистку проезжей части дорог, тротуаров, уборку лестниц и зеленых зон.

«Основная нагрузка, конечно, легла на плечи «Управления дорожного хозяйства». Кроме того, специальные комиссии продолжают проверять состояние дворов. Проводится работа и по украшению городских улиц к майским праздникам», – рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Уже определена дата следующего субботника – 6 мая. Также 20 мая состоится ежегодная акция «Чистые берега», в рамках которой проведут очистку берегов мурманских озер: Семеновского, Окуневого, Среднего, Глубокого и Чистого.

АГМ

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Отделение реанимации после ремонта

В Кандалакшской ЦРБ завершили ремонт отделения реанимации за 146 млн рублей

18:35 – 17 марта

Кабинет аппаратного лечения глаз

В детской поликлинике № 5 вновь заработал кабинет охраны зрения

17:49 – 17 марта

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на встрече с жителями Кировска

В Кировске начнут жилищное строительство и возьмутся за ремонт дороги в Апатиты

17:00 – 17 марта

Улица Капитана Орликовой в Мурманске

На улице Орликовой в Мурманске появится мурал с лисой

16:42 – 17 марта

три сказочных компаса

Сказочные ориентиры: выберите свой компас — узнайте, куда плыть дальше

21:53 – 17 марта

винные бутылки уложены дном в центр кадра

Бутылка шампанского или вина: что за выемка на дне — 4 причины этой традиции

21:46 – 17 марта

Первые листочки на ветке на фоне голубого неба

Гороскоп на 18 марта: последний день перед Новолунием — кому звёзды помогут не поддаться иллюзиям

21:02 – 17 марта