16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:30 Четверг 26 февраля 2026

Общегородской субботник прошел в Мурманске на выходных

8:52 – 2 мая 2017

Чтобы привести областной центр в порядок после зимы, на улицы вышли около 10 тысяч горожан

В Мурманске 29 апреля состоялся первый в этом году общегородской субботник. Чтобы привести областной центр в порядок после зимы, на улицы вышли около 10 тысяч горожан. К генеральной уборке присоединились и руководители города, работники администрации Мурманска, депутаты Совета депутатов.

«Отрадно, что мурманчане откликнулись и вышли на субботник, ведь сделать город чистым можно только общими усилиями», – отметил глава Мурманска Дмитрий Филиппов.

За последние годы общегородские субботники вновь стали традицией. Ежегодно они проходят в рамках программы «Мурманск – город чистоты». Она включает в себя и мероприятия по поддержанию порядка, и ликвидацию несанкционированных свалок, и благоустройство территорий, и озеленение.

Уборка велась на городских улицах, в парках и скверах, во дворах всех округов, а также на закрепленных за предприятиями и организациями территориях. Этой зимой выпало рекордное количество осадков, поэтому в основном участники субботника рыхлили и убирали снег.

В усиленном режиме трудились и все городские службы. Рабочие выполняли механизированную очистку проезжей части дорог, тротуаров, уборку лестниц и зеленых зон.

«Основная нагрузка, конечно, легла на плечи «Управления дорожного хозяйства». Кроме того, специальные комиссии продолжают проверять состояние дворов. Проводится работа и по украшению городских улиц к майским праздникам», – рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Уже определена дата следующего субботника – 6 мая. Также 20 мая состоится ежегодная акция «Чистые берега», в рамках которой проведут очистку берегов мурманских озер: Семеновского, Окуневого, Среднего, Глубокого и Чистого.

АГМ

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Виктор Георги на презентации своей книги в 2023 году.

Увидела свет очередная книга Виктора Георги «Прощание славянки»

18:26 – 26 февраля

Правительство Мурманской области

Власти Мурманской области хотят привлечь кредиты на 16 миллиардов рублей для покрытия дефицита бюджета

17:42 – 26 февраля

Беременная девушка голый живот

Каждая пятая забеременевшая жительница Мурманской области сделала аборт в 2026 году

17:07 – 26 февраля

Задержание главы ЗАТО Видяево Сергея Богзы

С бывшего главы ЗАТО Видяево хотят взыскать более семи миллионов рублей

16:31 – 26 февраля

«КамАЗ» с капотом оказался не у дел: рассказываем, кто забраковал эту модель

19:44 – 26 февраля

Проверь это и останешься жив: всего одна деталь убережёт от ДТП — рассказываем, как провести диагностику самостоятельно

18:44 – 26 февраля

«Hyundai Getz» — легенда автомобильной «вторички»: почему его до сих предпочитают свежим «китайцам»

18:31 – 26 февраля