16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:11 Среда 17 июня 2026

В Ковдоре возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств при получении выплат

16:17 – 3 мая 2017

Молодые люди незаконно получали пенсию по потере кормильца

КОВДОР/ 3 мая - В отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» обратились представители Пенсионного фонда. В ходе очередной проверки работниками фонда было установлено, что двое северян получали пенсию по потере кормильца, не имея на это законных прав.

Сотрудники полиции провели проверку по обращению и установили двух молодых людей, получавших незаконные выплаты.

Так, житель Ковдора, 1994 года рождения, в 2013 году поступил в учебное заведение на очное обучение. Пенсия по потере кормильца ему полагалась только на период очного обучения, о чем он был соответствующим образом уведомлен сотрудниками фонда. Однако, проучившись в колледже чуть больше года, молодой человек был отчислен из учебного заведения по собственному желанию и устроился на работу. Уведомить фонд об этом он якобы забыл, и продолжал еще в течение трех лет получить выплаты. Всего молодой человек незаконно получил более 305 тысяч рублей.

Еще один житель Ковдора, 1993 года рождения, получал незаконные выплаты чуть больше года, будучи отчисленным из учебного заведения практически сразу же после поступления. Обязательство об уведомлении сотрудников фонда об отчислении с очной формы обучения он не выполнил, получив незаконно более 88 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Санкции статьи за получение незаконных выплат предусматривают штрафы от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Фото: soczaschita.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Белощёкая казарка

Мурманские учёные выяснили пол белощёкой казарки через семь лет после её кольцевания

16:18 – 17 июня

Кабинет в школе.

В Мурманской области две выпускницы получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

15:57 – 17 июня

Поезд на вокзале.

Штрафы до полумиллиона рублей грозят спекулянтам за перепродажу железнодорожных билетов

15:41 – 17 июня

Папка с делом.

В Мурманске приостановили деятельность сети магазинов суши и роллов

15:13 – 17 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня