16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 – Воскресенье – 18 октября 2026

В Ковдоре возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств при получении выплат

16:17 – 3 мая 2017

Молодые люди незаконно получали пенсию по потере кормильца

КОВДОР/ 3 мая - В отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» обратились представители Пенсионного фонда. В ходе очередной проверки работниками фонда было установлено, что двое северян получали пенсию по потере кормильца, не имея на это законных прав.

Сотрудники полиции провели проверку по обращению и установили двух молодых людей, получавших незаконные выплаты.

Так, житель Ковдора, 1994 года рождения, в 2013 году поступил в учебное заведение на очное обучение. Пенсия по потере кормильца ему полагалась только на период очного обучения, о чем он был соответствующим образом уведомлен сотрудниками фонда. Однако, проучившись в колледже чуть больше года, молодой человек был отчислен из учебного заведения по собственному желанию и устроился на работу. Уведомить фонд об этом он якобы забыл, и продолжал еще в течение трех лет получить выплаты. Всего молодой человек незаконно получил более 305 тысяч рублей.

Еще один житель Ковдора, 1993 года рождения, получал незаконные выплаты чуть больше года, будучи отчисленным из учебного заведения практически сразу же после поступления. Обязательство об уведомлении сотрудников фонда об отчислении с очной формы обучения он не выполнил, получив незаконно более 88 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Санкции статьи за получение незаконных выплат предусматривают штрафы от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Фото: soczaschita.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кола

В Мурмашах вспомнят историю знаменитого горельефа на местном ДК

15:33 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Кандалакше

В селе Федосеевка сгорела вся деревянная усадьба

14:30 – 18 октября

В Кировске на улице Солнечной столкнулись две иномарки

13:28 – 18 октября

Полицейский

Жительница Мурманска продала найденный смартфон и попала под уголовную статью

12:18 – 18 октября

Квашенная капуста.

Хрустящая квашеная капуста с клюквой в конце октября: идеальный рецепт без уксуса

14:19 – 18 октября

Гренки с сыром.

Французские гренки с сыром на сковороде: рецепт завтрака за 5 минут

9:25 – 18 октября

Декор ванной

Дизайнер заказал «терракотовую кожу» на Ozon: ванная без пластика и плесени, монтаж за вечер, выглядит как в дорогом спа

5:51 – 18 октября