16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:31 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два человека погибли и четверо пострадали в ДТП в Кольском округе

19:41 – 19 ноября

Инженерную инфраструктуру для многоквартирных домов в Мурманске создадут за счет казначейского кредита

19:18 – 19 ноября

Председатель СК вновь поручил доложить по делу о ребёнке, сбитом мусоровозом в Мурманске

18:56 – 19 ноября

Гостью из Свердловской области переселили в отдел полиции из мурманской гостиницы

18:12 – 19 ноября

Сытный завтрак выходного дня — блины с творожной начинкой: традиция на моей кухне

21:31 – 19 ноября

Блокировки без суда: новый закон о деструктивном контенте в рунете — готовьтесь к большим переменам

21:19 – 19 ноября

Массовая блокировка банковских карт: доступ ограничивают даже при переводе на свои же счета — что при этом делать и куда звонить

21:14 – 19 ноября

В Ковдоре возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств при получении выплат

16:17 – 3 мая 2017

Молодые люди незаконно получали пенсию по потере кормильца

КОВДОР/ 3 мая - В отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» обратились представители Пенсионного фонда. В ходе очередной проверки работниками фонда было установлено, что двое северян получали пенсию по потере кормильца, не имея на это законных прав.

Сотрудники полиции провели проверку по обращению и установили двух молодых людей, получавших незаконные выплаты.

Так, житель Ковдора, 1994 года рождения, в 2013 году поступил в учебное заведение на очное обучение. Пенсия по потере кормильца ему полагалась только на период очного обучения, о чем он был соответствующим образом уведомлен сотрудниками фонда. Однако, проучившись в колледже чуть больше года, молодой человек был отчислен из учебного заведения по собственному желанию и устроился на работу. Уведомить фонд об этом он якобы забыл, и продолжал еще в течение трех лет получить выплаты. Всего молодой человек незаконно получил более 305 тысяч рублей.

Еще один житель Ковдора, 1993 года рождения, получал незаконные выплаты чуть больше года, будучи отчисленным из учебного заведения практически сразу же после поступления. Обязательство об уведомлении сотрудников фонда об отчислении с очной формы обучения он не выполнил, получив незаконно более 88 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Санкции статьи за получение незаконных выплат предусматривают штрафы от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Фото: soczaschita.ru

Лента новостей