16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:29 – Четверг – 8 октября 2026

Фонд Андрея Мельниченко профинансирует участие сборной российских школьников в одном из самых престижных в мире форуме талантов

9:30 – 4 мая 2017

Подведены итоги отборочного конкурса на участие в международном конкурсе «Азиатско-Тихоокеанский форум талантов»

20РОССИЯ/ 4 мая/ БИ-ПОРТ - В конце апреля подведены итоги отборочного конкурса на участие в международном конкурсе «Азиатско-Тихоокеанский форум талантов» (2017 Asia-Pacific Forum for Science Talented), который пройдет в Китайской Республике (Тайвань) 29 июня – 8 июля.

По результатам отбора, в российскую команду лучших школьников России, которые в этом году представят нашу страну на одном из самых престижных в мире конкурсов, вошли учащиеся из разных городов страны, где работают предприятия «ЕвроХима», СУЭК и СГК: Даниил Амелин г. Новомосковск, Павел Хакимов г. Ленинск-Кузнецкий, Мигран Шароян г. Кемерово, Глеб Голинг г. Барнаул, Пётр Коробейников и Илья Шафф г. Киселёвск. Ребята победили в отборочном туре на который было подано более 150 заявок. Поездку на международный конкурс российской сборной полностью профинансирует Фонд Андрея Мельниченко.

Организатором «Азиатско-Тихоокеанский форум талантов» является Министерство образования Тайваня. В форуме примут участие школьники стран азиатско-тихоокеанского региона, а также стран Европы (всего около 20 стран). Темой форума 2017 года объявлено «Воображение и будущие ученые».

Школьники – участники форума объединяются в межнациональные команды по 5-6 человек для выполнения исследовательского проекта. По окончании вводного курса, который включает лекции и мастер-классы ведущих специалистов и выездные мероприятия на IT-компании Тайваня, школьники должны с использованием выданного им инженерного оборудования реализовать собственный проект. При этом от них требуется преодолеть языковой барьер межнационального общения (в команде не может быть двух человек из одной страны), продемонстрировать креативные навыки и навыки работы в команде. 5 июля каждая команда должна защитить свой проект перед экспертами. Помимо научной стороны, каждая национальная команда должна подготовить и представить культурную композицию для знакомства других учащихся с культурными традициями своей страны.

Напомним, что Фонд Андрея Мельниченко также организует и финансирует конкурсное участие школьников Сибири в Детском научном лагере Московского государственного университета «Ланат». Также Фонд организовал финал конкурса «Ученые будущего», два победителя из Кемерова и Барнаула в мае этого года отправятся в США для участия в суперфинале конкурса.

Андрей Мельниченко – российский предприниматель и меценат, основатель и основной акционер компаний «ЕвроХим» (минеральные удобрения), СУЭК (угольная отрасль), и СГК (энергетика), каждая из которых является лидером в своей отрасли.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Ремонт дороги в Мурманске

Ремонт дорожного участка в районе Нагорного проезда в Мурманске завершат до 30 октября

12:29 – 8 октября

GloraX получил разрешение на строительство второй очереди проекта «Кольский» в Мурманске

12:12 – 8 октября

Депутаты Мурманской областной думы.

Председатель Мурманской областной думы получил сразу пятерых заместителей

11:58 – 8 октября

Сергей Дубовой и Андрей Чибис

Мурманскую областную думу вновь возглавил Сергей Дубовой

11:40 – 8 октября

Яблочное печенье

Всё смешал и в духовку: мягкое яблочное печенье с лимоном за 5 минут замеса — идеальная осенняя выпечка, которая тает во рту

11:38 – 8 октября

Болгарский перец на зиму.

Вместо обычной консервации закрываю на зиму хрустящий болгарский перец в медово-горчичном маринаде — он получается упругим, потрясающе ароматным и сохраняет весь вкус солнечного лета

7:12 – 8 октября

Деревья на даче в октябре.

Железный купорос осенью: как обработать сад и не сжечь растения

2:23 – 8 октября