16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Строительство дороги к приходу храма Всех Святых в Мурманске остановило неожиданное препятствие

13:29 – 18 сентября

Празднование Дня судоремонтника в Мурманской области планируют установить на 1 декабря

13:16 – 18 сентября

Автомобиль сбил женщину в Мурманске и покинул место происшествия

12:59 – 18 сентября

Резервный фонд правительства региона пополнится на 3,3 млн рублей

12:46 – 18 сентября

Психология благодарности: снимаем стресс, повышаем иммунитет и уровень счастья — советы эксперта Миланы Ореховой

13:30 – 18 сентября

Все решит суд — бывшая жена Ивлева требует алименты: сколько задолжал шеф — ухищрения телеведущего

13:15 – 18 сентября

Особенности работы поджелудочной железы: какие органы и как на нее влияют — как на ней отражается стресс

12:45 – 18 сентября

«Огни Мурманска» начинает акции с живыми морепродуктами для празднования возвращения Егорыча

7:41 – 15 мая 2017

Причина невысоких цен — тесное сотрудничество с поставщиками

5 2МУРМАНСК/ 15 мая/ БИ-ПОРТ - Рыбный бум затронул не только Москву и Петербург, где за последние годы запустилось несколько ресторанных проектов, которые работают только с российской рыбой и морепродуктами. В Мурманске также есть места, куда без опаски можно идти за живыми мидиями и устрицами, гребешками, крабами, а также за разными видами рыб северных рек и морей.

Шеф-повар ресторанного комплекса «Огни Мурманска» Михаил Терехов рекомендует: «Попробуйте живые морепродукты из нашего аквариума. Живые гребешки, мидии и устрицы сохраняют свои полезные свойства практически в первозданном виде. Сложно описать, насколько полезны живые морепродукты. Мясо морского гребешка, например, снижает уровень холестерина в крови, нормализует обмен веществ, улучшает работу нервной и сердечно-сосудистой систем, значительно повышает тонус организма человека. Большое количество йода в составе гребешков, а также высокая биологическая ценность позволяют рекомендовать их как необходимый продукт в питании как женщин и детей, так и мужчин».

Все аквариумы установлены в панорамном зале «У Егорыча», в меню которого, в разделе живых морепродуктов, представлены такие деликатесы как икра морского ежа по 200 рублей за порцию, мускул морского гребешка по 250 рублей, гигантские мидии (150 руб.), а для любителей северных мясных блюд - строганина (сырое мясо северного оленя) по 300 рублей за блюдо. Кстати, для желающих впервые познакомиться с северными деликатесами есть дегустационный сет из трех видов живых морепродуктов (морской еж, морской гребешок и мидия) всего за 695 рублей.

Причина невысоких цен — тесное сотрудничество с поставщиками. За счет этого расходы на доставку продуктов с Камчатки удалось сократить до минимума. Кроме крабов, таким же образом доставляют гребешков (второй северный деликатес по полезности и спросу продукт после краба)

«С 17 мая запускаем акцию «17 комплиментов от Егорыча». Кот Егор или уважительно «Егорыч» - это наш зеленоглазый символ ресторана, по совместительству кот, главный дегустатор нашего ресторана и эксперт северной кухни. Каждому нашему гостю к его вечернему столу, при ужине с любимым человеком, деловой встрече или просто застолью, Егорыч подготовил в подарок непередаваемый вкус гребешка, поданного на створке и украшенного льдом и лимонов» - говорит директор по продажам компании «Огни Мурманска» Олег Галкин. «Кот Егор моряк-путешественник. После каждого рейса кот возвращается в Мурманск к себе на родину. Дата старта акции 17 мая –это дата его приезда. А праздник, который так и называется «Возвращение кота Егорыча» состоится в субботу 20 мая. Днем мы ждем детей, для которых кот пригласил песочную анимацию, кулинарный мастер класс, аквагрим, конкурс рисунков и многое другое. Приходите со своими детьми – не пожалеете».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.00 98.45 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября