16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:24 Четверг 19 февраля 2026

Ситуация с качеством питьевой воды на Абрам-Мысе и в Минькино взята под контроль

14:05 – 15 мая 2017

С 5 мая качество питьевой воды, подаваемой в Абрам-Мыс и Минькино из источника водоснабжения, не соответствует требованиям СанПиН

Ситуация с качеством питьевой воды в мурманском микрорайоне Абрам-Мыс и селе Минькино стала одной из тем оперативного совещания под руководством губернатора Марины Ковтун.

Как напомнила глава региона, с 5 мая качество питьевой воды, подаваемой в Абрам-Мыс и Минькино из источника водоснабжения, не соответствует требованиям СанПиН. Было решено приостановить использование воды из водопровода. Организован подвоз чистой воды. В социальных учреждениях усилен контроль организации питания и соблюдения правил гигиены. Из-за снижения качества воды была приостановлена работа школы №16 и детского сада №76.

Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев доложил, что ситуация улучшилась, последние пробы воды соответствуют нормам. По его информации, с 16 мая водоснабжение Абрам-Мыса будет восстановлено в полном объеме.

Как сообщил глава администрации Кольского района Александр Лихолат, совместно с министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области прорабатывается вопрос о приобретении мобильных очистных модулей, которые позволят в острый период оперативно решать вопросы очистки воды.

Марина Ковтун обратилась к главам администраций Мурманска и Кольского района с просьбой продолжить обеспечение Абрам-Мыса и Минькино питьевой водой, в том числе путем подвоза.

«Мурманскводоканал» и МУП «Лавна» я прошу обеспечить мониторинг качества питьевой воды перед подачей в распределительную сеть, информацию направлять в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области, в администрации Мурманска и Кольского района. Министерству энергетики и ЖКХ поручаю разработать меры, которые позволят подойти к решению таких проблем на системной основе», – подчеркнула губернатор.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Туристы на торговой ярмарке в Мурманске

В Мурманской области в четверг прогнозируется до -20 градсов

9:18 – 19 февраля

Блины на белой тарелке

Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Тельцам не нужно пытаться угнаться за всеми, Стрельцам — принимать важные решения в определённое время, а Водолеям — предлагать нестандартные решения

4:45 – 19 февраля

Мужчина нарезает куриное филе

На холодец много времени не трачу: беру курицу и обязательно оливки — гости тарелки вылижут

23:19 – 18 февраля

Мужчина и женщина улыбаются

Позвоните старому другу сегодня: почему не стоит терять контакт — дружба после 50

21:38 – 18 февраля