16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:41 – Среда – 4 ноября 2026

Таяние вечной мерзлоты вызвало потоп во Всемирном семенохранилище

9:13 – 22 мая 2017

Всемирное семенохранилище построено на Шпицбергене в 2008 году и предназначено для сохранения запаса семян со всего мира в случае глобальной катастрофы

Таяние вечной мерзлоты привело к небольшому потопу во Всемирном семенохранилище на острове Шпицбергене (Норвегия). Семена при этом не пострадали, сообщает N+1, ссылаясь на Engadget.

Всемирное семенохранилище построено в 2008 году и предназначено для сохранения запаса семян со всего мира в случае глобальной катастрофы. Хранилище расположено на высоте 130 метров над уровнем моря — предполагается, что это предотвратит его затопление из-за цунами или повышения уровня мирового океана.

Бункер находится на глубине 120 метров в вечной мерзлоте. С помощью холодильных установок в хранилище поддерживается постоянная температура -18 градусов, однако если установки выйдут из строя, то вечная мерзлота не даст помещению нагреться выше -3 градусов.

Несмотря на принятые предосторожности, таяние вечной мерзлоты из-за аномально теплого 2016 года вызвало небольшой потоп в тоннеле на входе в хранилище. Благодаря отрицательной температуре воздуха вода, вода, проникшая в тоннель, замерзла, и сотрудники убрали лед из хранилища.

Стоит отметить, что стометровый тоннель на входе сначала идет вниз, а затем поднимается вверх, поэтому если бы вода не замерзла, она бы все равно не добралась до хранящихся семян. Кроме того, на случай аварийного сценария в самом хранилище установили насосы для откачки воды.

Ранее ученые заявляли, что 2016 год стал самым теплым с 1880 года. Кроме того, именно в 2016 году было зафиксировано первое связанное глобальным потеплением вымирание вида животных.

Фото: Crop Trust

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Первый снег в Мурманске

В праздничный день жителей региона ожидает сильный ветер, дождь и мокрый снег

8:36 – 4 ноября

Утепляем пол.

Забудьте про «тёплый пол»: утеплитель решает проблему дешевле и быстрее

6:33 – 4 ноября

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября

Пышные оладьи.

В кулинарию больше не хожу — делаю те самые легендарные пышные оладьи на кефире по рецепту наших бабушек: получаются пышными как пух, не опадают после остывания и тают во вту

20:11 – 3 ноября