16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:40 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

На фото — гений, что изменил жизни миллионов: многие путают его с другим инженером

22:26 – 30 июня

Звёзды даруют шанс: 3 знака Зодиака сорвут невероятный денежный приз — готовьтесь к этому в июле

22:04 – 30 июня

Мэр Дмитрий Филиппов обратил внимание на «неприглядное состояние» Мурманска

10:22 – 23 мая 2017

Мы не можем назвать город безопасным, когда на головы жителям падают куски зданий

Мэр Мурманска Дмитрий Филиппов на очередном заседании Совета депутатов попросил обратить внимание на проблемы города.

Зима 2016-весна 2017 показали, что город в полной мере не готов к природным катаклизмам, связанным с его расположением, заявил мэр. По его словам, нужна серьезная модернизация систем обеспечения городского хозяйства, автопарка Управления дорожного хозяйства. Кроме того, нужно привлекать на предприятие новых работников.

Еще одна проблема, на которую жалуются мурманчане – это песок и пыль. Филиппов отметил, что за прошедшую зиму на дороги было высыпано 26 тысяч кубометров пескосоляной смеси, на уборку которой сейчас также не хватает людей и техники.

«Уверен, что сегодня, если я спрошу у администрации, как долго придется убирать такое количество песка, мне ответят, что около двух месяцев. Я считаю, что при наличии техники и людей мы могли бы быстрее привести город в порядок», – подчеркнул мэр.

Глава города также обратил внимание на «неприглядное состояние» Мурманска и заявил, что тема благоустройства должна быть приоритетной в деятельности органов местного самоуправления.

«В предыдущие годы в этом направлении работа велась, к столетию появились новые парки, скверы, фонтаны, и мурманчанам это нравится, – сказал Филиппов. – Однако их не меньше интересует состояние дворов и улиц, где они живут. Мы не можем назвать город безопасным, когда на головы жителям падают куски зданий».

В адрес городских властей поступила жесткая критика со всех сторон, продолжил мэр. Подавляющее большинство обращений граждан связано с благоустройством и внешним видом города. На состояние Мурманска обратила внимание председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Раскритиковала город и Марина Ковтун.

«Понятно, что вопрос фасадов домов в значительной плоскости лежит не в полномочиях муниципалитетов, но город не должен устраняться от этих проблем, нужно вместе искать пути решения, и делать это нужно было вчера», – отметил глава Мурманска.

Филиппов также напомнил об угрозе затопления Северной котельной из-за паводковых вод реки Роста, что могло привести к отключению многих домов от отопления. Мэр порекомендовал главе администрации Андрею Сысоеву провести тщательную служебную проверку и выяснить все обстоятельства возникновения ЧС.

Кроме того, глава города посоветовал провести работу по инвентаризации детских площадок, комплексно обеспечить их содержание зимой и летом, а в рамках деятельности постоянной комиссии продолжить работу над уточнением отдельных муниципальных правовых актов для исключения коррупционных факторов.

Лента новостей