16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:42 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

За сутки северяне отдали мошенникам 22 млн рублей и попадались на краже пуховика и кофе

18:36 – 12 декабря

В причинах конфликта двух юных мурманчанок будут разбираться полицейские

17:44 – 12 декабря

Человекоцентричный подход, СМП и мастер-планы: подведены итоги Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

17:22 – 12 декабря

На новом руднике ГОК «Апатит» добыта первая руда

16:50 – 12 декабря

Обнимаетесь ли вы с подушкой: вскроем вашу больную мозоль — читаем эмоции через тело

18:29 – 12 декабря

Завидуйте молча: три знака Зодиака, для которых нет преград — астрологи раскрыли секрет их непобедимости

18:04 – 12 декабря

Топ 5 самых неприхотливых: самые устойчивые растения — что растёт при недостатке света, на сквозняке и при редком поливе

17:42 – 12 декабря

Снять однокомнатную квартиру в среднем по России можно дешевле 14 тысяч рублей

15:30 – 23 мая 2017

С 2006 по 2008 год средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры к средней заработной плате составляла 58%, 53% и 52% соответственно

Траты аренды жилья в России по итогам первого квартала 2017 года составили 38% от зарплаты, сообщили специалисты РАНХиГС в своем мониторинге экономической ситуации, данные приводятся со ссылкой на Росстат.

Аренда становилась доступнее и в период с 2009 по 2013 год; за это время средние траты на аренду жилья снизились с 56% до 46% к зарплате, пишут «Известия». С 2006 по 2008 год средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры к средней заработной плате составляла 58%, 53% и 52% соответственно.

По данным Росстата, в январе-апреле этого года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составила 13901 рубль в месяц, в аналогичном периоде прошлого года — 14460 рублей. Начиная с 2014 года, средняя стоимость аренды ниже 14 тысяч рублей не опускалась, минимальная стоимость была зафиксирована в январе 2014 и составила 14287 рублей.

По оценке директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Марии Жуковой, стоимость найма однокомнатных квартир достигла минимума — собственники не смогут дальше снижать стоимость, а повышать ее нецелесообразно.

По данным Росстата, самая высокая стоимость аренды однокомнатной квартиры в месяц в период с января по апрель этого года зафиксирована в Сахалинской области — 29348 рублей в среднем по региону. В Москве средняя ежемесячная стоимость аренды составила 27824 рубля, в Ненецком автономном округе — 25772 рубля, в Чукотском автономном округе — 23452 рубля. Дешевле всего арендовать однокомнатную квартиру в Курской и Пензенской областях — 7030 рублей в месяц, в Орловской области — 7269 рублей, в республике Мордовия — 7350 рублей.

Фото: plus.google.com

Лента новостей