Не был доказан факт того, что объект нарушает какие-либо нормы строительства и несет угрозу безопасности полетов воздушных судов
Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований ОАО «Аэропорт Мурманск». Из резолютивной части следует, что претензия аэропорта к владельцу автостоянки индивидуальному предпринимателю Геннадию Машкову осталась без удовлетворения. Следовательно, не был доказан факт того, что объект нарушает какие-либо нормы строительства, несет угрозу безопасности полетов воздушных судов или препятствует работе навигационного оборудования.
В ходе заседания представитель «Аэропорта Мурманск» сказал, что в данной случае является приоритетным вопрос авиационной безопасности. В планах главного оператора провести расширенное совещание с главами администраций Кольского района и поселка Мурмаши для обсуждения возникшего конфликта.
«Они фактически подставляют предпринимателей, выдавая в этой части разрешение на строительство или согласовывая какую-либо документацию. Если бы администрация действовала добросовестно, то этого процесса и не было бы», – заявил в зале суда адвокат Валерий Чесных.
Он также отметил, что транспортная прокуратура занимается проверкой сложившейся ситуации, поскольку все постройки на приаэродромной территории должны быть согласованы с собственником аэродрома и главным оператором.
Новое руководство воздушной гавани считает, что объект, возведённый в 2005 году, был создан самовольно и создает угрозу. В связи, с чем в апреле предприниматель обратился в соответствующие органы. В зональном центре ОРВД ему ответили, что автостоянка никак не влияет на безопасность полетов воздушных судов.
В настоящий момент документация по объекту находятся в Росавиации на согласовании.
«Росавиация еще не представила свое заключение. Они нам пояснили, что оператор аэропорта не отреагировал на их запрос. Я так понимаю, что иных предпосылок для несогласования нет», – сообщила в зале суда адвокат ответчика Юлия Василькина.
Сейчас на рассмотрении в Арбитражном суде находится еще одно дело – Геннадий Машков подал иск в отношении администрации поселка Мурмаши.
Фото: М. Паламарчук
12:32 – 25 июля
11:22 – 25 июля
10:30 – 25 июля
18:32 – 24 июля
17:35 – 24 июля
15:55 – 24 июля
14:44 – 24 июля
13:51 – 24 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
20:29 – 25 июля
14:44 – 25 июля
7:50 – 25 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.40 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.00 | 91.50 / 93.70 |
| Совкомбанк | 77.20 / 81.70 | 89.45 / 94.45 |
| Форабанк | 79.00 / 81.20 | 92.30 / 93.95 |
16:27 – 23 июля
10:52 – 23 июля
10:05 – 23 июля
13:35 – 20 июля