16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Понедельник 21 сентября 2026

В Мурманске прошло профилактическое мероприятие «Маячок»

12:40 – 29 мая 2017

В областном центре полицейские проверили готовность водителей на предоставление преимущества проезда автомобилям экстренных служб

МУРМАНСК/ 29 мая - В областном центре силами сотрудников отдельного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по городу Мурманску проводилось мероприятие «Маячок», направленное на повышение дисциплины участников дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с непредоставлением преимущества в движении автомобилям с включенным проблесковым маячком синего (красного) цвета и специальным звуковым сигналом.

Основная задача мероприятия – еще раз напомнить водителям о необходимости предоставления права преимущественного проезда автомобилям специального назначения, которые спешат оказать помощь гражданам. В проведении операции «Маячок» принимали участие автомобили пожарной охраны МЧС в сопровождении нескольких экипажей дорожно-патрульной службы. Машины экстренных служб с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом проехали по улицам города. По результатам проверки полицейские нарушений не выявили, водители Мурманска показали готовность в предоставлении права преимущества проезда автомобилям экстренных служб.

Госавтоинспекция напоминает о том, что при приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного или синего цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемых им транспортных средств.

За нарушение этого правила водителю грозит административный штраф в размере 500 рублей, либо лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

Водители должны помнить, что игнорирование звуковых и световых сигналов создает аварийную ситуацию на дорогах и от соблюдения Правил дорожного движения зависит не только их собственное благополучие и жизнь, но и жизни других людей.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

школьник занимается робототехникой

От виртуальных «стрелялок» до настоящих дронов: как проект «Арктическая школа» меняет образование в Мурманске

17:26 – 21 сентября

деньги и квитанции ЖКУ

В долговую нагрузку россиянам хотят включить долги по ЖКХ и алиментам

16:37 – 21 сентября

Дорожный ремонт в центре Мурманска

В центре Мурманска обновят две пешеходные зоны

16:13 – 21 сентября

покушение на убийство

Жителя Кильдинстроя ждёт суд за попытку убийства знакомого

15:46 – 21 сентября

Крем для кожи

Копеечный крем из аптеки, который дерматолог назвала убийцей сухости: кожа как шёлк за 72 часа

16:02 – 21 сентября

Посадка чеснока.

Озимый чеснок осенью: когда сажать и как не загубить урожай

13:12 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября