16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:13 – Четверг – 5 ноября 2026

В Терском районе сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело за незаконную охоту

11:47 – 31 мая 2017

Сотрудники полиции обнаружили в районе Сергозера двух убитых диких северных оленей, двух тетеревов и куропатку

ТЕРСКИЙ РАЙОН/ 31 мая - В отдел полиции по обслуживанию Терского района МО МВД России «Кандалакшский» поступило сообщение от четверых мужчин о том, что им требуется помощь, чтобы добраться до ближайшего населенного пункта.

Совместно с сотрудниками МЧС России по Мурманской области полицейские организовали спасательную операцию с помощью вертолета. Добравшись до района Сергозера Терского района, сотрудники полиции и спасатели обнаружили троих жителей Санкт-Петербурга и одного жителя Тульской области. На санях-волокушах находились две туши убитых диких северных оленей, а также два тетерева и одна куропатка, охота на которых в Терском районе в настоящее время запрещена.

Гости Заполярья пояснили представителям правопорядка, что прибыли в Мурманскую область для вылова семги, однако в связи с тем, что водоемы еще не были открыты и поэтому вылов семги был невозможен, мужчины решили на снегоходах отправиться в район Сергозера, где находились до 24 мая. После наступления оттепели снег начал таять, и вернуться обратно с помощью снегоходов они не смогли, поэтому приняли решение позвонить в экстренные службы.

Полицейские изъяли туши животных и птиц, а также оружие, из которого предположительно были убиты олени и птицы.

По данному факту дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов...». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового.

В настоящее время назначены баллистическая и другие экспертизы, проводятся следственные действия и оперативные мероприятия с целью установления обстоятельств произошедшего и лиц, виновных в незаконной охоте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Фото: nexplorer.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Полицейский с папкой дела в руках

Бухгалтер в Апатитах три года под видом зарплаты присваивала себе деньги работодателя

15:03 – 5 ноября

Склад товаров

Эксперты объяснили, почему бизнесу иногда приходится дважды платить налоги за один товар

14:43 – 5 ноября

Северное солнце.

Астроном поделился мнением о корональной дыре на Солнце в 1 млн километров

14:25 – 5 ноября

Китай

Мурманский турагент рассказала, где за границей отдыхают северяне

14:02 – 5 ноября

Пофезен

Австрийские гренки «Пофезен»: батон и повидло превращаются в королевский завтрак всего за 15 минут

14:54 – 5 ноября

Грядки на даче

Грядки без деревянных досок: пластиковые бордюры с маркетплейсов помогают быстро оформить огород — аккуратно, недорого и без лишних хлопот

12:07 – 5 ноября

Салат из крабовых палочек

Крабовый салат без риса: ананас или морковь? Два необычных варианта с ярким вкусом, которые готовятся за 15 минут и удивят гостей

9:14 – 5 ноября