16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Пятница 15 мая 2026

Кольская ГМК строит новый передел для цеха электролиза никеля

14:00 – 31 мая 2017

Проектирование передела дегазации анолита и компримирования анодных газов выполнено по материалам детального инжиниринга английской компании «ERG Ltd», разработанного по техническому заданию Кольской ГМК

МОНЧЕГОРСК/ 31 мая – На участке дегазации анолита и компримирования анодных газов цеха электролиза никеля Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») начался монтаж основного оборудования. Этот передел – один из компонентов стратегического инвестиционного проекта по внедрению в КГМК высокоэффективной технологии электроэкстракции. Она предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла станет никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах (НПТП). Капитальные вложения «Норникеля» в реализацию проекта составят более 20 млрд рублей.

Отличительной особенностью технологии электроэкстракции является использование в производственном процессе хлора. Это вещество содержится в анолите, который сливается из анодных ячеек электролизных ванн. Для обеспечения безопасных условий труда хлор-газ будут удалять при помощи специальных устройств - дегазаторов. Затем по специальной технологии его охладят, компримируют (сожмут) и в качестве оборотного реагента по трубопроводу отправят обратно в производство на передел хлорного растворения НПТП.

Проектирование передела дегазации анолита и компримирования анодных газов выполнено по материалам детального инжиниринга английской компании «ERG Ltd», разработанного по техническому заданию Кольской ГМК.

В настоящее время завершено строительство здания нового передела. Уже смонтированы конденсаторы, а также система скрубберов (устройств для очистки твёрдых или газообразных сред). Завершить монтаж всего оборудования планируется до конца 2017 года.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Кит в акватории Териберки

Открыта регистрация на Большой Арктический субботник в Териберке

13:58 – 15 мая

Стойки регистрации в мурманском аэропорту.

Прямые авиарейсы между Мурманском и Петрозаводском будут летать каждую среду

13:22 – 15 мая

БПЛА.

Региональному Управлению по ГОЧС и ПБ планируют выделить 17 миллионов рублей на перехватчики беспилотников

13:00 – 15 мая

Папка с уголовным делом.

В Мончегорске полицейские задержали двух человек с наркотиками

12:37 – 15 мая

мужчина у автомобиля Chery Tiggo

Разбираем двигатели Chery Tiggo: от простых атмосферников — до мощных турбо

14:13 – 15 мая

Женщина моет сковородку

Очистит даже вековой нагар: копеечный способ отмыть сковороду

13:43 – 15 мая

манная крупа в тарелке

Минус мука, плюс манка: 1 кулинарный трюк для идеальной текстуры — спасаем капризное тесто

12:03 – 15 мая