Министерство связи и массовых коммуникаций России спроектировало и разработало ПО для паспортно-визовых документов нового поколения (ПВДНП)
Министерство связи и массовых коммуникаций России спроектировало и разработало ПО для паспортно-визовых документов нового поколения (ПВДНП), пишут «Известия».
Как записано в документах министерства, данные решения можно будет использовать в мобильных, временных, сезонных и нерегулярно функционирующих пунктах проверки документов. В том числе — для проверки принадлежности документов предъявителю «путем верификации папиллярных узоров пальцев рук». Разработки «позволят сотрудникам федеральных органов исполнительной власти производить оперативную проверку ПВДНП».
Одна из целей проекта — повышение надежности пограничного контроля. В консульском департаменте МИД России сообщили, что в некоторых странах для получения российской визы иностранцы проходят дактилоскопию. Но такая возможность есть не везде. Как пояснил заместитель председателя профсоюза трудящихся-мигрантов Абдулмаджид Сурхаков, в России дактилоскопическую регистрацию проходят, в частности, иностранцы, обратившиеся за разращением на работу или патентом на трудовую деятельность. В феврале Федеральная миграционная служба сообщала, что такую регистрацию прошли 7 млн человек.
По статье 9 закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» обязательной регистрации подлежат россияне, поступающие на воинскую службу, военнослужащие, сотрудники ФСБ, таможни и ряда других ведомств, спасатели, члены экипажей воздушных судов, граждане, не способные сообщить данные о своей личности, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые и осужденные, подвергнутые административному аресту. А также сотрудники вневедомственной охраны и сотрудники некоторых организаций, имеющие дело с оружием.
«Если инициативу решат реализовать, потребуется внести изменения в закон «О государственной дактилоскопической регистрации» и разработать положения о проверке отпечатков пальцев в мобильных условиях, — заявил руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов. — Следует четко прописать, когда это правомерно, иначе неоправданно широкое применение данного инструмента приведет к нарушению прав граждан, когда отпечатки пальцев будут сниматься без каких бы то ни было оснований».
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
14:45 – 3 февраля
13:34 – 3 февраля
12:26 – 3 февраля
12:09 – 3 февраля
11:53 – 3 февраля
11:05 – 3 февраля
10:51 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
17:38 – 3 февраля
16:43 – 3 февраля
23:03 – 3 февраля
22:29 – 3 февраля
22:02 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.25 / 79.25 | 91.60 / 94.30 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.20 / 78.50 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.50 / 80.50 | 89.75 / 93.25 |
23:00 – 3 февраля
14:28 – 3 февраля
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля