16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:22 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Ситиматик» оспаривает в суде решения о привлечении к ответственности за невывоз мусора в Кировске

18:04 – 30 декабря

Атомные ледоколы встретят новогоднюю ночь на Севморпути

17:17 – 30 декабря

РУСАЛ дарит кандалакшанам волшебство русских традиций!

16:34 – 30 декабря

Суд Оленегорска обязал родителей юного самокатчика оплатить ремонт повреждённого автомобиля

15:59 – 30 декабря

Почему дети и внуки не хотят общаться: 3 ошибки пожилых родителей — они рушат отношения в семье

21:00 – 30 декабря

Прощай, груз обид: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 31 декабря — встретить Новый год с лёгким сердцем

20:30 – 30 декабря

Свой — не значит безопасный: обычный перевод между своими счетами может привести к блокировке карты

20:03 – 30 декабря

Фольклорный фестиваль в Умбе пройдет на следующих выходных

7:30 – 3 июня 2017

31 коллектив из Россия, Норвегии и Эстонии представят свои лучшие номера зрителям фестиваля

В старинном поморском селе Умба 10 - 11 июня пройдет Международный фестиваль фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа.

Большой песенный праздник уже в восьмой раз примет любителей северного фольклора.

31 коллектив, около 500 человек из Норвегии, Карелии, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской и Архангельской областей, а также коллективы из Эстонии и Крыма представят свои лучшие номера зрителям фестиваля.

10 июня в 13:00 по традиции на мосту через реку Умба гостей фестиваля встретят с песнями и шутками, угостят рыбником и квасом, а также предложат спустить в реку венки и загадать желание, которое по поверью обязательно сбудется.

В эти дни в Умбе будут не только петь. В 14:00 на площади развернется «Город мастеров», где свои работы представят народные умельцы. Здесь можно будет понаблюдать за работой мастеров: резьбой по оленьему рогу, плетению из лозы и бересты, изготовлению народной игрушки и традиционной поморской козули, лоскутному шитью и вышивке, приобрести готовые изделия на память.

11 июня в 12:00 гостей фестиваля ждут фольклорные игровые программы «Северные игромы» на поляне «Регаты». В это же время на различных площадках поселка участники концерта «Песенный круг» представят визитные карточки, расскажут о своих городах и фольклорных коллективах, подарят концертные выступления. В 15:00 на площади Октябрьской пройдет большой гала-концерт.

Каждый год праздник привлекает внимание к народным обрядам, обычаям, играм, изделиям декоративно-прикладного творчества, в которых отражается духовная красота и сила народа, пробуждается интерес к фольклорным истокам искусства и творчества.

Лента новостей