16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:35 – Среда – 4 ноября 2026

Карта «Мир» получит функционал зачётной книжки

6:30 – 8 июня 2017

«Мир» привяжут к зачетным книжкам студентов по аналогии с электронными дневниками и журналами в российских школах

Карта «Мир» в 2018 году получит функционал зачётной книжки. Об этом рассказали в Национальной системе платёжных карт. «Мир» привяжут к зачетным книжкам студентов по аналогии с электронными дневниками и журналами в российских школах.

«Доступ к информации будет как у преподавателей, так и у студентов. Студенты будут идентифицироваться по национальным картам», - пишут «Известия».

По словам президента участвующего в этом пилотном проекте КС-банка Владимира Грибанова, преподаватели получат право на ввод и редактирование оценок, а студенты — право на их просмотр через различные каналы доступа: интернет или мобильный телефон.

Предполагается, что предоставление студентам помимо платежного инструмента нефинансовых сервисов (транспорт, медицина, студенческий билет, пропуск в вуз, зачетная книжка и прочее) вовлечёт их в активное использование карт отечественной платёжной системы.

Общее количество карт «Мир», выпущенных российскими банками, превысило 5 млн. По закону о переводе бюджетников на «Мир» все граждане, получающие зарплату из бюджета, будут в обязательном порядке переведены на карты «Мир» до 1 июля 2018 года. К 2020 году карту «Мир» получат более 65 млн россиян.

По данным ВЦИОМа, 25% россиян утверждают, что не видят необходимости в карте «Мир». Еще 20% не понимают, зачем она нужна.

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Рыбак на лодке с мотором в Мурманской области

За неделю на водоемах региона у браконьеров изъяли 300 метров сетей

11:14 – 4 ноября

Автомобиль после ДТП

Одного человека госпитализировали после ДТП на дороге Мишуково-Снежногорск

10:06 – 4 ноября

Первый снег в Мурманске

В праздничный день жителей региона ожидает сильный ветер, дождь и мокрый снег

8:36 – 4 ноября

Горячие бутерброды по французски.

В кофейню больше не хожу! Секрет сочных горячих бутербродов по-французски.

10:22 – 4 ноября

Утепляем пол.

Забудьте про «тёплый пол»: утеплитель решает проблему дешевле и быстрее

6:33 – 4 ноября

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября