16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:04 – Четверг – 15 октября 2026

Северный флот очистит арктические острова от металлолома

7:40 – 11 июня 2017

Всего за 2017 год необходимо собрать 600 тонн мусора

Самолёт военно-транспортной авиации доставил экологический взвод Северного флота в поселок Тикси. В ближайшее время он продолжит свой путь и будет доставлен вертолётами Ми-26 на остров Котельный, расположенный на архипелаге Новосибирских островов.

«С прибытием на остров 30 военнослужащих управления материально-технического обеспечения приступят к очистке территории от скопившегося там металлолома и другого мусора», – рассказал агентству начальник пресс-службы СФ Вадим Серга.

Основную долю арктического мусора составляет бочкотара. Для ее прессовки на Котельный будут доставлены два новых гидравлических пресса.

Год назад экологическое подразделение собрало, спрессовало и уложило в контейнеры свыше 30 тысяч бочек. Все они использовались в советское время для хранения и транспортировки топлива.

«За период с июня по сентябрь военнослужащими экологического подразделения было подготовлено к утилизации 76 контейнеров с металлоломом, суммарный вес которых составил 600 тонн. Контейнеры с прессованной тарой были доставлены судами обеспечения и теплоходами для последующей утилизации на материк», – подчеркнул Серга.

В 2017 году согласно заданию Северному флоту необходимо собрать около 600 тонн металлолома для последующей утилизации.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Народный дружинник.

Народных дружинников планируют привлечь к защите госграницы на территории Мурманской области

14:53 – 15 октября

Передача денег.

В Мурманске руководитель организации «нагрел» федеральный бюджет на 10 миллионов рублей на грузоперевозках

14:37 – 15 октября

Работы в парке им. Бровцева в Мончегорске

Министр градостроительства региона напомнила о санкциях за нарушение сроков сдачи парка в Мончегорске

14:21 – 15 октября

природа Мурманской области

Центробанк: турпоток в Мурманскую область летом поставил рекорд

14:04 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября