16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:26 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Жителя Никеля отправили в СИЗО за убийство в баре

13:19 – 29 декабря

Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год в море

13:02 – 29 декабря

Североморск представил к новому году самую нарядную дорожно-коммунальную технику

12:46 – 29 декабря

Шансы увидеть полярные сияния в новогоднюю ночь выросли в Мурманской области

12:27 – 29 декабря

У попкорна появился опасный конкурент: домашние сырные палочки на шпажках — ваш новый любимый перекус для вечера кино

13:02 – 29 декабря

Вам это не на пользу: узнайте по мороженному, в какой сфере жизни нужны перемены — меняем токсичность на экологичность

12:33 – 29 декабря

Педаль в пол: страшный миг отказа тормозов — что делать в первые секунды, чтобы выжить

12:01 – 29 декабря

Северный флот очистит арктические острова от металлолома

10:40 – 11 июня 2017

Всего за 2017 год необходимо собрать 600 тонн мусора

Самолёт военно-транспортной авиации доставил экологический взвод Северного флота в поселок Тикси. В ближайшее время он продолжит свой путь и будет доставлен вертолётами Ми-26 на остров Котельный, расположенный на архипелаге Новосибирских островов.

«С прибытием на остров 30 военнослужащих управления материально-технического обеспечения приступят к очистке территории от скопившегося там металлолома и другого мусора», – рассказал агентству начальник пресс-службы СФ Вадим Серга.

Основную долю арктического мусора составляет бочкотара. Для ее прессовки на Котельный будут доставлены два новых гидравлических пресса.

Год назад экологическое подразделение собрало, спрессовало и уложило в контейнеры свыше 30 тысяч бочек. Все они использовались в советское время для хранения и транспортировки топлива.

«За период с июня по сентябрь военнослужащими экологического подразделения было подготовлено к утилизации 76 контейнеров с металлоломом, суммарный вес которых составил 600 тонн. Контейнеры с прессованной тарой были доставлены судами обеспечения и теплоходами для последующей утилизации на материк», – подчеркнул Серга.

В 2017 году согласно заданию Северному флоту необходимо собрать около 600 тонн металлолома для последующей утилизации.

Лента новостей