16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:35 Воскресенье 24 мая 2026

В Кандалакше полицейские раскрыли мошенничество в сфере кредитования

16:27 – 19 июня 2017

Ранее многократно судимый за аналогичные преступления 30-летний кандалакшанин, используя паспорт знакомого, оформил на него кредит для покупки телефона стоимостью около 22 тысяч рублей

КАНДАЛАКША/ 19 июня - В полицию Кандалакши обратился 29-летний местный житель с заявлением о том, что на его имя пришло письмо с требованием внести платежи по кредиту, оформленному для приобретения мобильного телефона.

В ходе проведения проверки потерпевший был опрошен сотрудниками полиции. Мужчина пояснил, что кредитный договор он не заключал, телефон не приобретал. Потерпевший вспомнил, что ранее передавал документы своему знакомому с просьбой оформить страховку на автомобиль.

Сотрудники уголовного розыска кандалакшской полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что мошенничество совершил ранее многократно судимый за аналогичные преступления 30-летний кандалакшанин.

Злоумышленник пояснил, что, имея на руках паспорт потерпевшего, он решил воспользоваться этим обстоятельством и попытаться оформить кредит для покупки телефона и аксессуаров к нему общей стоимостью около 22 тысяч рублей. Впоследствии телефон он продал неизвестному, денежные средства потратил по своему усмотрению.

По данному факту в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования».

В настоящее время мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За содеянное его может ожидать максимальное наказание в виде ареста на срок до 4 месяцев.

МО МВД России «Кандалакшский»

Фото: fedpress.ru

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая