16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:21 Четверг 5 февраля 2026

В Кандалакше сотрудники полиции расследуют мошенничество, совершенное под предлогом благотворительной помощи

15:00 – 21 июня 2017

Житель Кандалакши сообщил мошенникам коды безопасности, которые пришли в смс-оповещении банка, после чего с его карты неизвестными было снято 97 тысяч рублей

КАНДАЛАКША/ 21 июня - В полицию Кандалакши обратился местный житель, 1965 года рождения, с заявлением о мошенничестве. Потерпевший рассказал полицейским, что недавно разместил в сети Интернет просьбу о помощи в связи с трудным материальным положением, в которое попала его семья, указав номер своей банковской карты и мобильный телефон, к которому была привязана данная карта.

В социальной сети ему написала неизвестная. Злоумышленница представилась сотрудником благотворительной организации из Москвы и пообещала перечислить кандалакшанину 300 евро. В ходе переписки неизвестная узнала, что 19 июня потерпевший оформил кредит и на его банковский счет зачислены денежные средства.

Злоумышленница под предлогом перевода на его счет 300 евро убедила мужчину сообщить приходящие в смс-оповещении банка коды безопасности, после чего со счета северянина были списаны 97 тысяч рублей. Только после этого потерпевший понял, что его обманули.

По факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Полиция Мурманской области обращается к жителям Заполярья с просьбой никогда и никому не сообщать персональные данные карты, номера телефонов, к которым привязана услуга «мобильный банк», а также коды безопасности. Преступники используют различные предлоги, чтобы узнать эти данные, но итог обмана всегда один - получив доступ к банковскому счету через он-лайн банк или мобильный банк, мошенники завладевают чужими денежными средствами.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Фото: plus.google.com

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Пять человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области за сутки

16:05 – 5 февраля

Жильцов деревянного дома на улице Павлова в Мурманске планируют отселить до конца февраля

15:47 – 5 февраля

На шатры для организации питания и видеотрансляцию Мурманского лыжного марафона может потребоваться более 1,8 миллиона рублей

15:31 – 5 февраля

Конькобежка из Мурманска впервые отправилась на Олимпийские игры в Милан

15:14 – 5 февраля

Советскую фляжку из алюминиевого сплава многие используют до сих пор: с чем это связано — дело не только в ностальгии по СССР

16:02 – 5 февраля

Как кормили военных во времена СССР: особенности питания в армии — почему в рационе не было некоторых продуктов

13:02 – 5 февраля

Что для корейцев — норма, для россиян — странности: привычки местных жителей, удивляющие туристов

11:05 – 5 февраля