16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:12 Вторник 22 сентября 2026

В Мурманск из губы Андреева доставлена первая партия отработавшего ядерного топлива

5:15 – 28 июня 2017

Выгрузка ТВС на объекте была произведена в мае 2017 года

Минувшим вечером в Мурманск прибыло многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита». На борту теплохода – девять транспортных упаковочных контейнеров, в которых находятся чехлы с тепловыделяющими сборками из губы Андреева. Выгрузка ТВС на объекте была произведена в мае 2017 года.

Как рассказал журналистам Начальник отдела координации и реализации международных программ Госкорпорации «Росатом» Анатолий Григорьев, примерно через месяц из губы Андреева будет вывезена вторая партия в количестве пяти ТУКов. Сразу после этого из Мурманска с площадки Атомфлота в ПО «Маяк» отправится первый эшелон с отработавшим ядерным топливом.

Создание в губе Андреева объектов обращения с ОЯТ и РАО, а также инженерных систем в рамках федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 годы и на период до 2020 года» осуществлялось Госкорпорацией «Росатом» при поддержке международной технической помощи.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

жёлтые листья осенью

До 12 градусов тепла ожидается на территории Мурманской области

8:46 – 22 сентября

Органайзер из бутылки

Забудьте о ржавчине и хаосе в сарае: гениальный органайзер из 5-литровой бутылки за 5 минут

6:36 – 22 сентября

Компот «Осенний поцелуй»

Компот «Осенний поцелуй»: тройная заливка без стерилизации — фрукты стоят в сиропе как живые, а банки не взрываются

3:22 – 22 сентября

Упражнения для ума

Нейропсихолог разработал экспресс-тест из 10 вопросов: проверьте мозг за 5 минут и снизьте риск деменции

22:26 – 21 сентября