16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:31 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В центре Мурманска открылась концептуальная выставка об искусстве и природе

16:58 – 19 октября

Ночью в Зареченске горел гараж

16:09 – 19 октября

Мурманские добровольцы и волонтёры Победы провели акцию «Подвиг Заполярья»

15:12 – 19 октября

Учёные из ПИНРО завершили изучение экосистемы Баренцева моря

14:26 – 19 октября

Из пышки в осинку: как певица Пелагея сбросила 15 кг после развода — ничего сложного

22:12 – 19 октября

Женщины в 50+ зимой могут выглядеть просто отлично: в моде практичность — что купить, чтобы быть в тренде

21:45 – 19 октября

Проверь избранника: 6 важных моментов в отношениях — и это не секс

21:14 – 19 октября

В Мурманской области полицейские выявили факт реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности

12:40 – 30 июня 2017

Безработный житель Кандалакши, 1975 года рождения, привлеченный в 2016 году к административной ответственности за данное правонарушение, продолжил торговать поддельным алкоголем

КАНДАЛАКША/ 30 июня - Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Кандалакшский» в 2016 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что безработный житель Кандалакши, 1975 года рождения, занимается незаконной продажей суррогатного алкоголя. Оперативники провели проверку полученной информации и задержали подозреваемого в момент сбыта 5 литров спиртосодержащей жидкости. Согласно исследованию, жидкость содержала вредные для здоровья примеси.

Сотрудники полиции возбудили административное производство по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Злоумышленник был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Однако житель Кандалакши продолжил заниматься противоправной деятельностью. Оперативники установили за ним наблюдение, и в ходе специальных мероприятий северянин снова был задержан в момент сбыта пятилитровой канистры с алкоголем. Мужчина продавал суррогатный алкоголь из личного автомобиля. Изъятую канистру полицейские направили на исследование. Установлено, что спиртосодержащая жидкость содержит токсичную микропримесь диэтилфталат, который вызывает расстройство здоровья, а при длительном и постоянном поступлении в организм создает угрозу жизни и здоровью человека.

Противозаконная деятельность мужчины была задокументирована оперативниками, получены признательные показания. Материалы проверки полицейские передали в следственные органы для принятия процессуального решения. По материалам сотрудников полициитерриториальным подразделением СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Лента новостей